Фонд Сколково
Фонд Сколково

Фонд «Сколково» впервые проведет в Тамбове конкурс инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье». Это станет первым шагом в реализации соглашения, которое заключил с фондом глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, сообщае пресс-служба администрации региона.

Конкурс организован Кластером информационных технологий Фонда «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области. Участвовать в конкурсе могут команды из любого региона России.

 «Конкурс «ИТ-Черноземье» проводится в четвёртый раз, и за это время более 10 конкурсантов стали участниками «Сколково». Конкурс зарекомендовал себя как прекрасный инструмент по поиску новых интересных технологий и талантливых людей, которые их создают. «ИТ-Черноземье» пользуется широкой поддержкой администраций чернозёмных областей, вузов, крупных индустриальных компаний и компаний-разработчиков ПО. В этом году конкурс пройдёт в Тамбове в партнёрстве с крупными агрохолдингами «Русагро» и АСБ. Надеюсь, что состоится знакомство с новыми интересными людьми, будущими партнёрами Фонда “Сколково”», — прокомментировал директор по акселерации по направлению «ТЭК и Промышленность» Кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Сергей Шубин.

Заявки на конкурс принимаются по четырем направлениям: автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством; информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности; аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства; использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве.

В администрации региона уточнили, что основной задачей сотрудничества Тамбовщины с фондом Сколково является развитие областной инновационной инфраструктуры. Это затрагивает такие сферы жизни общества, как здравоохранение, ЖКХ, машиностроение, оборонная и химическая промышленность, АПК.

Подать заявку на конкурс можно будет до 1 ноября включительно.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости