Дети на площадке
Дети на площадке

Тамбовская область один из самых «малодетных» и «стареющих» регионов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Росстат.

По данным специалистов, в России число подрастающего поколения увеличилось на 600 тысяч человек и к началу текущего года составило 26,9 млн, что составляет 18,3% от общего числа населения. Такой рост объясняется высоким ростом рождаемости в последние 15 лет и притоком мигрантов.

Но рост подрастающего поколения во всех регионах разный. В Тамбовской области он один из самых низких в стране – 15%. Ниже только в Москве (14,7%) и Тульской области (14,8%). А самый высокий процент детей зафиксирован в Чеченской Республике – 34,2%, Республике Тыва – 34,4% и Ингушетии – 29,3%.

Такое различие эксперты объясняют тем, что в средней полосе России рождаемость традиционно была низкой. Ситуацию не могут спасти даже мигранты в силу того, что часто их семьи живут в другом регионе или стране.

Специалисты отмечают и еще одну тенденцию — население страны продолжает стареть. Так, на начало 2017 года детей до 16 лет стало на 26,7% меньше, чем пожилых граждан. В России на одну тысячу россиян трудоспособного возраста приходится 323 ребёнка и 441 пенсионер.

Виолетта Назарова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 13

Comments are closed.

Короткие новости