Давно известно, что чем старше ребенок, тем больше требуется вложений, заявила старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Ольга Исупова. Она отметила, что введение специального пособия для детей школьного возраста может благотворно повлиять на демографию.

Дети в школе
Дети в школе

В России следует ввести специальные пособия для детей школьного возраста, это может благотворно повлиять на демографию, заявила РИА Новости старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Ольга Исупова.

«Вообще, давно известно, что чем старше ребенок, тем больше требуется вложений. Сейчас растет количество платных образовательных услуг. А денег родители все меньше могут заработать в нынешней кризисной ситуации. Решить проблему могли бы дополнительные пособия, например, на детей школьного возраста», — считает она.

Также, по мнению эксперта, на демографическую ситуацию влияет отношение общества.

«Люди, которые собираются рожать детей, слышат со всех сторон: «Это так дорого, это такая ответственность», — привела она пример.

«Это давно поняли в европейских странах: во Франции, например, есть специальное пособие на обзаведение к учебному году. У нас все относительно большие пособия заканчиваются к 1,5 годам ребенка», — подытожила Исупова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости