Лифт
Лифт

Прокуратурой Октябрьского района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении сразу двух обслуживающих организаций Тамбова — «МКД-Сервис» и «Вектор».

В ходе проверки было установлено, что в многоквартирных домах по адресу улица Мичуринская, 110 и улица Агапкина/Глазкова, 22/2 корп.1 эксплуатация лифтов осуществляется без заключения необходимого договора страхования гражданской ответственности.

Напомним, последние четыре года управляющие компании обязаны страховать опасные объекты в многоквартирном доме. К ним относятся и лифты. При этом страхуется не сам лифт, а ответственность. Страховать ее должны не сами жители, а организация, которая занимается обслуживанием лифта.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности в отношении лифтов был заключен лишь после получения соответствующего запроса из прокуратуры района.

Однако с 1 октября 2016 года по 15 ноября 2017 была допущена эксплуатация лифтов без заключения договора страхования гражданской ответственности.

Договор гражданской ответственности владельца лифтов был заключен только 30 октября 2017, в то время как договор управления домом заключен в июне 2017 года.

«Результаты проверки позволили вынести постановления о возбуждении в отношении гендиректоров каждой из указанных организаций производств по делу об административном правонарушении по статье 9.19 КоАП РФ , эксплуатация опасного объекта при отсутствии договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», — сообщает пресс-служба прокуратуры по Тамбовской области.

Руководителям обслуживающих организаций грозит административный штраф от 15 до 20 тысяч рублей.

Александр Московский

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

Comments are closed.

Короткие новости