В ведомстве Ливанова предлагают ввести «конкурсную основу» при выборе руководителей общеобразовательных заведений

Должность директора школы хотят сделать выборной
Должность директора школы хотят сделать выборной

В скором времени должность директора в российских школах, лицеях и гимназиях может стать выборной. Данный пункт уже включен в государственную программу развития образования, утвержденную премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщают «Известия«.

Газета отмечает, что в настоящий момент директора школ назначаются решением учредителя на конкурсной основе после предоставления резюме, включающего опыт работы, ранее занимаемые руководящие должности, прохождение курсов и так далее.

В случае принятия нововведений, руководители общеобразовательных заведений будут избираться путем голосования учеников и их родителей. При этом каждый кандидат должен будет разместить свою программу по развитию школы в Интернете для публичного обсуждения.

Победа достанется тому кандидату, который наберет наибольшее число голосов. Есть также вариант, при котором предполагается создание специальных конкурсных комиссий из представителей министерства, профсоюза преподавателей, родительских комитетов, а также независимых наблюдателей для проведения процедур отбора и составления норм.

Чуть позднее заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко в своем интервью «Эху Москвы сообщил: «Такая процедура разрабатывалась, но это конечно не прямые выборы директора путем голосования».

 

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости