Украинские беженцы
Украинские беженцы

В Тамбове продолжается сбор финансовых пожертвований, а также одежды, предметов быта и продуктов питания для беженцев с юго-востока Украины. На призыв о помощи откликнулись десятки неравнодушных жителей города и области.

В настоящий момент на счет региональной ассоциации общественных объединений ветеранов и инвалидов «Союз ветеранов Тамбовщины» поступило уже около 13 миллионов рублей. На эти деньги были приобретаются необходимые вещи, одежда, предметы быта. Так, например, было закуплено порядка 500 комплектов школьной формы для детей переселенцев, решив продолжить обучение в школах Тамбовщины.

Впрочем, как отмечает зампредеседателя областной общественной комиссии по работе с беженцами Павел Серегин, ситуация с гуманитарной помощью остается очень сложной. Многие вынужденные переселенцы не имеют зимних вещей. Поэтому первое, что сейчас нужно сделать, как можно скорее, обеспечить людей куртками, шапками, обувью и другой теплой одеждой. Для этого открыт пункт приема гуманитарной помощи по адресу улица Степана Разина 5 «а». Он работает ежедневно без выходных с 09.00 до 21.00.

Кроме того, в областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина с 10.00 до 17.00 часов работает общественная комиссия. Здесь принимают заявки от граждан Украины, которые затем поступают в уполномоченные организации для оказания конкретной помощи. Так, например, региональное отделение «Красного Креста» распространяет талоны на питание и продуктовые пайки. Отделение «Детского фонда» оказывает помощь семьям с детьми. Распределением вещей и предметов быта занимается также организация под названием «Добрая точка». Всего было принято комиссией порядка 600 заявок.
Особое значение уделяется также трудоустройству граждан Украины. Выйти на работу люди смогут сразу, как только они оформят необходимые документы в Федеральной миграционной службе, официально подтверждающие их статус беженцев или вынужденных переселенцев.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости