Семинар
Семинар

Более ста старшеклассников сразу из четырех школ города — 21, 22, 30 и 36-ой — приняли участие в семинаре под названием «Дом, в котором мы живем». В качестве лекторов выступили и.о. главы Госжилнадзора области Сергей Захарцев и руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ-Контроль» Андрей Пронькин.

«Поначалу, когда нам озвучили тему урока, мы скептически к этому отнеслись, ведь всё это ЖКХ для нас «темный лес». Но потом, оказалось, что это достаточно интересно. Нам рассказали, зачем и почему проводятся собрания собственников в многоквартирном доме, как правильно их нужно проводить, а также каким образом надо оформлять протоколы таких собрания. С такими знаниями я запросто смогу составить конкуренцию нашему домкому бабе Маше», — шутит один из участников семинара Алексей Волков.

После этого школьникам было предложено провести деловую игру «Общее собрание собственников в многоквартирном доме», в рамках которой они попробовали сформулировать повестку дня общего собрания
собственников, составить уведомление о его проведении и протокол о результатах принятых решений.

Сергей Захарцев
Сергей Захарцев

«Когда ребятам была предоставлена возможность, пусть и в игровой форме, заняться реальным, непростым делом, глаза загорелись у многих, – рассказывает руководитель управления Госжилнадзора области Сергей Захарцев. – Знания, полученные ими по такой сложной сфере, как управление многоквартирным домом, непременно пригодятся им в будущей, взрослой жизни. А тот неподдельный интерес, который они проявили в рамках деловой игры, позволяет говорить о том, что подобные мероприятия могут являться базовой основой развития той категории собственников многоквартирных домов, которых с полной ответственность можно отнести к числу активных, грамотных и не равнодушных».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости