Согласно новому законопроекту за убийства пожилых людей предлагается ввести более строгое наказание - вплоть до пожизненного заключения.

Суд
Суд

В настоящее время за убийство пожилого человека при отсутствии у виновного предыдущих судимостей предполагается наказание до 8 лет лишения свободы. По новому же предложению в статью 105 УК РФ предлагается считать превышающий 70 лет возраст убитого отягчающим обстоятельством, как в случае с убийствами детей или находящихся в беспомощном состоянии.

Соответственно, наказание может быть уже от 8 до 20 лет, а в случае особо тяжкого характера — пожизненным.

За последние 10 лет количество совершаемых против стариков преступлений выросло вдвое. Жертвой каждого 12-го преступления в стране становится человек в возрасте 70 лет и старше. В МВД полагают, что если не принять жесткие и своевременные меры, положение ухудшится.

Правда, нынешний вариант законопроекта вызвал ряд нареканий и ему предстоит доработка, сообщает «Российская газета».

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • Нельзя все время запрещать и ужесточать. В случае с убийствами нет принципиальной разницы — сидеть 15 или 20 лет. Это все равно потерянная жизнь. Не об этом нужно задуматься государственным людям. Думать нужно о том, почему происходят такие преступления? Потому, что некогда беспрекословный авторитет старшего поколения разрушен. Отчасти и самим старшим поколением. Нужно вернуть уважение и почет, доброе отношение к старикам. А если по ТВ с утра до ночи мыльные оперы про крутых и добродетельных бизнесменов, выживших из ума стариков, и сюжеты о мошейничествах — результат очевиден. Криминальных сюжетов стало так много, что люди воспринимают убийство, как что-то обыденное. Все равно, что установка нового рекламного щита, или уборка мусора в подъезде. Власти не хотят содержать учителей. В итоге они вынуждены содержать милицию. И еще такая «криминальная напряженность» — результат развития общества потребителей, когда материальные блага выше всего остального. И добывать их можно и нужно любой ценой — даже ценой чужой жизни. Поэтому учите детей добру и уважению к другим (не путайте с толерантностью, ибо уважают за что-то, а толерантно относятся просто так).


Comments are closed.

Короткие новости