Аптеки
Аптеки

Ни для кого не секрет, что международные фармацевтические компании крайне заинтересованы в том, чтобы мы покупали, как можно больше лекарств.

Псевдонаучные комментарии «экспертов», навязчивая реклама, а иногда и прямая дезинформация заставляют людей покупать лекарства, чья эффективность как минимум вызывает вопросы. В народе такие препараты метко окрестили «фуфломицинами». Хотя вред, который они могут нанести здоровью, вовсе не шуточный.

В лучшем случае больной потратит значительную сумму на подкрашенную водичку, в худшем – насмотревшись рекламы, не пойдёт к специалисту и запустит болезнь настолько, что врач уже не поможет. По данным Всемирной организации здравоохранения, самолечение занимает пятое место среди причин смертности, а среди россиян его практикуют около 60%.

В Государственной Думе уверены, что затягивать с решением этой проблемы – преступно. Депутаты от ЛДПР предлагают запретить рекламу лекарственных средств в теле- и радиопрограммах. Соответствующий проект поправок в Федеральный закон «О рекламе» внесён был внесен 25 января этого года. Лидер фракции Владимир Жириновский не раз обращал внимание на недопустимость подобной рекламы, отмечая, что в роликах обычно пропагандируется дорогая зарубежная продукция, а их содержание «производит неэстетичное впечатление».

Впрочем, проблема лекарственной безопасности гораздо шире, чем недобросовестная реклама. Сегодня аптеки могут самостоятельно устанавливать наценки на все препараты, кроме тех, которые входят в список жизненно необходимых. Это приводит не только к удорожанию лекарств, но и к росту числа подделок. Ведь если препарат стоит несколько тысяч рублей, мошенникам выгодно наладить его кустарное производство.

Ранее Жириновский неоднократно говорил о необходимости ужесточить наказание для тех, кто торгует фальшивыми лекарствами. Такие аптеки нужно немедленно закрывать, а их владельцев привлекать к уголовной ответственности, вплоть до пожизненного заключения. Именно так поступают с торговцами поддельной фармацевтикой в США.

Однако даже подобные серьёзные меры могут не привести к нужному результату. С «фармацевтической мафией», которая долгие годы расширяла своё влияние при молчаливом попустительстве государственных чиновников, следует поступить ещё радикальней. Либерал-демократы предлагают национализировать всю аптечную сеть и заводы по производству лекарственных препаратов в РФ.

«ЛДПР не говорит: «Всё приватизировать». Там, где хорошо работает частный сектор, — пусть работает. Но есть и «запретные темы». Производство оружия, алкоголя, табака, лекарств – всё это должно быть в руках государства. Никакого частного сектора, никаких подпольных цехов здесь быть не может», — заявил Владимир Вольфович во время недавней пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

Одним из результатов предложенных изменений станет возрождение отечественного фармацевтического производства. В стране появится больше доступных лекарств, а значит, останется меньше лазеек для тех, кто хочет заработать на здоровье россиян.

Светлана Романова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • «отмечая, что в роликах обычно пропагандируется дорогая зарубежная продукция, а их содержание «производит неэстетичное впечатление».» Предлагаю запретить выезд на лечение чинуш. Пусть патриоты лечатся только отечественными препаратами и в отечественных клиниках. Желательно в сельских ФАПах. Статью лучше было назвать «российское лекарственное лобби достаточно отбашляло нужным депутатам». Разве что пропутинская Гостья не знает, что российские фармпредприятия используют импортные компоненты при производстве «российских» препаратов. Звездой в свое время был Брынцалов, фасовавший импортную просрочку в свои флакончики. Что касается импортных и отечественных аналогов. Действительно иногда разницы кроме цены нет. НО! Иногда российский препарат, как раз и есть фуфломицин!
    Я бы очень удивился, если депутаты предложили бесплатное обеспечение населения лекарствами. Тут же ничего удивительного. Вслед за «вредными турецкими помидорами», которые совсем недавно опять стали полезными, нам предлагают поверить в очередную лобби-сказку. Главное запустить очередную жуткую историю про погибшего от самолечения мальчика, на манер распятого украинцами.)) И еще пару жутких историй для массовой истерии.




  • Жириновский, почти всегда говорит правильно, просто он слишком прямолинеен и категоричен. Конечно, маловероятно, что такой товарищ станет президентом, а как аппозиция, это остается вариантом.
    Что касается колес, то в стране где власти нас..ть на население, будут продолжать кормить людей отравой и препаратами, которые не лечат, а помогают государству, избавиться от пенсионного возраста. И все это дерьмо, рекламируемое по ящику, так и будет продаваться в аптеках. Кстати , точно не знаю, но по моему, всю ту отраву которую впаривают нам по ящику при поддержке государства, вообще не может быть лекарством, так как по российским законам. лечащие рецептурные препараты, запрещены к рекламе по ящику, а все то, что поможет государству, не выплачивать заработанную пенсию, разрешено. Так что смотрите концерты ВВ и закусывайте колесами из рекламы.


  • Бред полный! Начните с отечественного сырья,если препарат заявлен, как отечественный. Введите запрет на безрецептурную продажу препаратов. Такими темпами скоро в аптеках работать будет некому,неразбериха полная!!!


Comments are closed.

Короткие новости