Призыв в армию
Призыв в армию

Госдума в среду приняла во втором и третьем, окончательном, чтении закон о предоставлении учащимся техникумов и колледжей (начальное и среднее профессиональное образование) отсрочки без ограничений по возрасту до завершения полного курса обучения и сдачи экзаменов, сообщает РИА Новости.

Сейчас такая отсрочка предоставляется до достижения 20 лет.

Один из авторов законопроекта, член думского комитета по образованию и экс-глава Рособразования Григорий Балыхин сказал, что, «к сожалению, бывают случаи, когда студентов призывают еще во время выпускных экзаменов».

«Корректировка формулировок, принятие законопроекта позволит обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием, потребность в которых остро ощущается в реальном секторе экономики», — сказал он.

Призыв на военную службу проводится в России дважды в год: весной и осенью в вооруженные силы призывают по 150 тысяч человек. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, но многие россияне уклонялись от службы по призыву, в первую очередь опасаясь распространенных в войсках случаев неуставных взаимоотношений (прежде всего «дедовщина»). В 2008 году двухлетний срок службы был сокращен до года (соответственно исчезло разделение на новобранцев и старослужащих), одновременно было в несколько раз сокращено число предоставляемых отсрочек от призыва. По данным военной прокуратуры, число случаев неуставных взаимоотношений сокращается каждый год на 15-20%.

Большинство отсрочек предоставляются в связи с обучением. Правом на отсрочку пользуются учащиеся дневных отделений вузов с госаккредитацией, очной аспирантуры, профессионально-технических училищ и техникумов. Также имеется возможность отсрочки по семейным обстоятельствам и здоровью. Возможна замена военной службы альтернативной гражданской, но ее срок дольше (от 18 до 42 месяцев) и свой выбор необходимо обосновать.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости