Депутаты предложили сажать губернаторов за межнациональные конфликты
Депутаты предложили сажать губернаторов за межнациональные конфликты

Депутаты Госдумы предлагают привлекать к уголовной ответственности глав регионов и муниципальных образований за межэтнические конфликты на их территории, пишет Росбалт.

Об этом, как пишут «Известия», рассказали глава комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев и зампред комитета по федеративному устройству Рамазан Абдулатипов.

Документ предусматривает разные виды наказания для глав регионов в зависимости от степени их вины в межэтнических конфликтах. В частности, за сам факт допущения межнационального конфликта предлагается налагать штраф до полумиллиона рублей. Если же глава региона или района «способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками», то предусмотрена уголовная ответственность — до двух лет лишения свободы.

По мнению депутатов, это поможет предотвратить межэтнические конфликты, подобные столкновению в Кондопоге в 2006 году или в поселке Демьяново Кировской области летом 2012 года.

Между тем глава рабочей группы по миграционной политике Совета по правам человека при президенте РФ Евгений Бобров выступил с критикой данной инициативы. По его мнению, межэтнические конфликты не являются предметом прямой ответственности главы региона или района. Бобров не исключает, что подобный закон может стать инструментом политической расправы.

Президент РФ Владимир Путин считает, что в межнациональных конфликтах, в том числе и таких резонансных, как случаи в Кондопоге, Сагре, на Манежной площади в Москве, виноваты безответственные чиновники и правоохранители. Об этом он заявил на первом заседании президентского Совета по межнациональным отношениям в середине августа этого года.

«Коррупция, предвзятость представителей госорганов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что вопросы межнационального согласия должны занимать важное место в работе прежде всего муниципальных органов власти.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости