В Госдуме уже подготовили соответствующие поправки в Уголовный кодекс. По мнению члена бюро президиума партии «Справедливая Россия» Олега Михеева, ситуация в сфере потребительского кредитования становится всё сложнее, и банкиры нередко оказывают психологическое давление на заёмщиков. Это может довести должников до попытки суицида.

Кредитные карты
Кредитные карты

«Низкая финансовая грамотность наших граждан и крайне агрессивная реклама кредитных услуг приводит к тому, что люди с невысокими доходами легко берут кредиты под высокий процент. Люди не всегда могут грамотно оценить условия заключаемого с банком договора и правильно рассчитать свою кредитную нагрузку. Это часто приводит к трагедиям», — цитирует Михеева газета «Известия».

По мнению политика, в таком случае ответственность за доведение до самоубийства лежит в том числе и на кредитных организациях. За психологическое давление со стороны банка и сборщиков долгов, приведшее к попытке суицида, эсеры предлагают наказывать «ограничением свободы до трёх лет, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы».

Впрочем, сами банкиры с такой позицией не согласны. Как заявил «Известиям» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, доведение до самоубийства и так уголовно наказуемо и не стоит отдельно прописывать в законе меры наказания для финансистов. На защиту банкиров встают некоторые депутаты и политологи. В частности, по мнению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, в условиях серьёзного роста просрочки по банковским кредитам «эсеры» просто пытаются сыграть на чувствах несостоятельных должников.

Стоит отметить, что в настоящее время в Уголовном кодексе прописано только доведение до суицида путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • самое главное, чтобы банки соблюдали законодательство и не разглашали сведения, составляющие банковскую тайну третьим лицам, к коим относятся все коллекторские агентства, которые (если у них нет банковской лицензии) работают незаконно, а банки способствуют их поддержке. да плюс будут при кредитовании разъяснять все заемщикам, а не утаивать все комиссии…

Comments are closed.

Короткие новости