Тамбовская городская Дума
Тамбовская городская Дума

Депутаты Тамбовской городской Думы приняли законопроект, обязывающий предпринимателей поднять минимальную зарплату сотрудников до 12 708 рублей. Этот показатель рассчитан как прожиточный минимум, увеличенный в 1,5 раза, то есть на 3 тыс. руб. К тем, кто с такой ставкой не согласен, применят повышающий налоговый коэффициент.

По словам председателя комитета по социально-экономическому развитию и бюджету думы Тамбова Андрея Рыбася, это позволит уйти от «серых» схем налогообложения предпринимателей и обеспечит граждан устойчивым доходом, хотя бы на уровне величины прожиточного минимума.

«Ранее этот вопрос подробно обсуждался на заседании профильного комитета, — пояснил Андрей Рыбась. — В Тамбове согласно действующему решению городской Думы при уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности корректирующий коэффициент базовой доходности К2 зависит от среднемесячной заработной платы работников. Для предпринимателей, обеспечивающих своим сотрудникам уровень зарплаты, составляющий 1,5 прожиточных минимума, что на сегодняшний день в Тамбовской области равно 12708 рублей, увеличение коэффициента К2 не происходит. Если работодатель платит зарплату ниже установленной суммы, то коэффициент К2 увеличивается на 50%».

Впрочем, несколько парламентариев Городской Думы высказались против законопроекта. Среди них был Вячеслав Бетин и Максим Жалнин.

«В связи с тем, что экономическая ситуация идет не на подъем, мы должны думать, как пережить этот сложный период, о том, как не сократить количество рабочих мест, о создании льгот для малого и среднего предпринимательства. Мое предложение: не поддерживать это решение, а прежде поговорить с бизнес-сообществом, выяснить нынешнее положение дел, а уже потом проводить «заградительные» мероприятия. Либо предлагать альтернативы: например, повышаем коэффициент налогообложения взамен на какие-либо льготы», — предложил депутат от КПРФ Максим Жалнин.

Несмотря на это, большинство депутатов поддержали предложенные изменения, против проголосовали четверо.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

  • это как? ничего можно не делать и стабильно получать 12 708. или бизнесмены глупые? пожалуйста ЗП 12 708, но штрафы за нарушения дисциплины тысяч пять сделают?


  • мне кажется, что сейчас по Тамбову прокатится волна сокращений. Все вообще на черные зп перейдут.



    • А зачем же в бюджетных, это же из государственного кармана, даже если и соберут с предпринимателей налоги с таких зарплат, бюджетникам они не достанутся. Хорошо если преуспевающий бизнесмен, а у нас в основном предприниматели мелкого разлива, сами еле держатся на плаву, кредитами обвешенные, как репьями, одно слово — бизнесмены. И бизнес, как чемодан без ручки — и нести тяжело, и бросить жалко, а что делать зарабатывать то как-то надо.


  • Среди чиновников иногда встречаются добропорядочные и честные сотрудники. (147 голос(ов)) если они и есть то их принуждают быть не честными но я в это не верю власть меняет людей


  • И еще сверх этих 12 тысяч процентов 40 (тысяч 5 примерно верхом) надо оплатить НДФЛ и внебюджетные фонды. Итого бизнесмену один сотрудник будет обходиться во все 17. Где раньше работало двое, будет работать один. Бетин и Жалнин правы.

Comments are closed.

Короткие новости