Депутат Артем Александров
Депутат Артем Александров

Недавно созданный в Тамбове Фонд капитального ремонта многоквартирых домов не решит проблему неудовлетворительного состояния большинства тамбовских многоэтажек, уверены депутаты Тамбовской ГорДумы от КПРФ. Однако новая жилищная программа, по мнению парламентариев, в очередной раз поможет властям под благовидным предлогом вытащить из карманов горожан последние копейки.

«Из этой затеи, похоже, ничего хорошего не выйдет», — говорит депутат Тамбовской ГорДумы Артем Александров. — Во-первых, чиновники, согласно программе, собираются использовать собранные средства с одного дома на капитальный ремонт другого. Таким образом, многоквартирные дома изначально ставятся в неравное положение: один дом новый, а в других капитальный ремонт не проводился с середины прошлого века. В одном кровлю отремонтируют в 2018 г., другим придется ждать 2040 г., а ведь проблема может возникнуть и раньше».

Так, например, в микрорайоне Московский капитальный ремонт первой «многоэтажки» по Северо-Западной, 6 запланирован не ранее 2030 года. Да и то это касается лишь ремонта или замены лифта. Капитальный ремонт и переустройство крыши жителям этого дома придется ждать еще 26 лет! По плану, составленному тамбовскими чиновниками, это должно случиться лишь в 2040 году. При этом крыша в этом доме протекает уже года два. В какое состояние она придет почти через три десятилетия, остается только догадываться.

Впрочем, это не единственная брешь в работе будущего фонда.

«Такая несправедливость создает огромные коррупционные возможности. Кроме того, нет совершенно никаких гарантий, что через несколько лет фонд не обанкротится или его не разворуют. Разве нам недостаточно тех коррупционных скандалов, которые вспыхивали в сфере ЖКХ в последние годы? А то, как у нас подрядные организации делают ремонт, и вовсе не выдерживает никакой критики», — говорит Александров. — Ну и, наконец, будет создан новый чиновничий аппарат, масштабы которого пока сложно представить. Все расходы на содержание фонда (выплата зарплат сотрудникам, аренда помещений и прочее) лягут на региональный бюджет, то есть, проще говоря, на плечи налогоплательщиков».

Напомним, ранее мы сообщали, что в минувшую пятницу глава региона Олег Бетин подписал постановление о создании в Тамбовской области «Фонд капитального ремонта многоэтажных домов». Согласно документу, в платежках тамбовчан с апреля 2014 года должна появиться новая строка «за капитальный ремонт дома». Ежемесячно с квадратного метра жилья будет удерживаться по 5,98 рубля. Программа рассчитана на 25 лет.

Ознакомиться с графиком ремонта всех многоэтажных домов Тамбова и области можно на сайте Тамбовского управления ТЭК и ЖКХ.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 38

  • Это только в Тамбове такой эксперимент проводят? Бетину денежек не хватило на очередной особняк? Или может себе самолет хочет купить, да и на его содержание немалые деньги нужны?


  • будет создан новый чиновничий аппарат, масштабы которого пока сложно представить

    Хочу  там работать))) Где найти вакансии, чтобы устроиться туда! Предполагаю, что очень теплое и сытное место будет))))


  • Бетин открывает очередную «кормушку» для чиновников, и как всегда из нашего кармана деньги будут перетекать в офшорные счета.


  • Вот, уважаемые депутаты — народные избранники, и боритесь за наши права, права простых граждан. Не допустите очередной аферы.

    А мы вам за это скажем спасибо, будем любить и уважать.


  • А нет таких эксперементов общероссийских, чтобы из квитанции что нибудь убрать, например первую строку?


    • Это отличное предложение! ))

      Эксперименты они ставят… совсем охренели, рожи протокольные, мало им что ли?! Народ совсем за стадо держут?!


  • Посмотрела график ремонта многоэтажек — это еще один способ отнимания денег у населения, очередная кормушка для «страждующих и наглых». Да за 20-30 лет,  когда планируют большинство домов под ремонт этот проект себя не оправдает и т.п., а денежки оприходуют, мы — законопослушное стадо будем и дальше продолжать кормить сытые наглые протокольные рожи. Это наглый грабеж.


  • очередной РОСпил, кстати в Питере эта плата за квадратный метр составляет 2 рубля, остальные расходы берет на себя региональный бюджет

     



  • До ремонта своего дома многие не доживут…А КПРФ организовать митинг не может? я думаю, многие бы на него вышли…



  • У меня дом новый кап. ремонт по плану стоит в 2043 году, да я может и не доживу или сменю жильё на новое, какого называется я должен платить по 250 р в месяц, уже совсем обнаглели в наглую обворовывают население.


  • Опрокинут как с накопительной системой, некоторые люди деньги свои вложили, а сейчас отменяют, а денежки тю тю.






  • это если мало выйдет . или оставим когото в ментовке . а если много и кза задержанными идти к месту задержания и продолжать обгадяться правители.





    • Судя по тому, что возглавил фонд человек, занимавший должность начальника управления (зарплата 75 тысяч рублей), а на меньшую зарплату никто не переходит, представьте какая зарплата будет в фонде. Вот поэтому не 0,98, а 5,98 с последующей индексацией.


  • Интересно деньги с первой строки в платежке куда уходят???  Вникуда, делать ничего не делают щас еще 300-500 р.  накинут и опять вникуда….


  • Идёт общегосударственная программа латания дыр в бюджете, после затрат на очередной крупномасштабный проект для чьих-то карманов Олимпиаду. Ощущения такие, что централизовано была дана команда по всем ведомствам, представить свои предложения по увеличению текущей доходности, любым способом. В ЖКХ, в частности, возникли новые «придумки» с авансовыми платежами за ЖКУ и всякие фонды капремонтов. Поднимают налоги, началась долгоперспективная «игра» с пенсиями, срезают пособия и пр. Идёт общегосударственный «подсос» денег.


  • строка по капремонту — это кормушка не для горадминистрации, а для фонда капремонта — господина Перепечина — все деньги будут скапливаться там — в областной структуре


    • крутить они будут а ремонт не сделают толком и ценник будет космический . не надо обл структуры . счет дома и точка.

Comments are closed.

Короткие новости