Единый день выборов в России могут перенести с воскресенья на один из будних дней, например, вторник или среду. Такое предложение сейчас рассматривают в администрации президента страны. В Кремле считают, что перенос дня выборов может положительно сказаться на явке избирателей.

Выборы в России
Выборы в России

О проведении голосования в будни в Кремле задумались после того, как некоторые эксперты и политики высказались за перенос дня выборов со второго воскресенья сентября на более позднее время. Предлагалось перенести день голосования на время, когда дачный сезон уже завершился.

Проводить выборы в будни предложил заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, пишет 16 сентября газета «Известия». По его мнению, перенос дня выборов позволит россиянам не выбирать между дачными и избирательными участками. Работа же, по его словам, не помешает людям сделать свой выбор. Поляков также добавил, что проблему явки позволит решит увеличение времени голосования с 6 утра до 22 часов.

Говоря о месяце голосования, Леонид Поляков сказал, что сезон для выборов определен верно. По его мнению, в конце осени или в конце зимы наблюдается не самый благоприятный «эмоционально-психологический фон».

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, в прошлом работавший главой управления внутренней политики Кремля, рассказал, что тему переноса дня выборов обсуждали 11 сентября. В этот день прошла встреча политологов и первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина. По словам Костина, после встречи ее участники решили обсудить идею переноса, изучить мировой опыт и провести социологические опросы.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости