Пешеходные переходы города
Пешеходные переходы города

Согласно новым правилам ГОСТа, которые вступили в силу несколько дней назад, все пешеходные переходы города на многополосных дорогах теперь должны быть оснащены не только знаками, имеющими специальную световозвращающую пленку, но и светофорами с кнопками.

Однако в местном ГИБДД оказались не готовы к нововведению. Как сообщает ГТРК «Тамбов», новое указание Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в буквальном смысле застало всех врасплох, ведь это немалые деньги из бюджета.

Так, например, установка одного светофора стоит примерно полмиллиона рублей. Чтобы соблюсти ГОСТ, в Тамбове новые регулировщики должны появиться как минимум в 43 местах. Таким образом, затраты на их приобретение и монтаж составят более 20 млн рублей.

«Конечно же, эти средства не предусмотрены бюджетом! И я думаю, что ни в одном субъекте Российской Федерации к этому не готовы. И не были готовы. Поэтому в ближайшее время надо будет определить наиболее опасные перекрестки, где пешеходам действительно будет очень трудно переходить проезжую часть дороги», — сказал заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Андрей Игнатов.

Кроме того, но новым стандартам над каждой «зеброй» города должен появиться фонарь, а рядом с детскими учреждениями дорожное покрытие необходимо обустраивать искусственными неровностями.

Напомним, радикальные меры потребовались из-за удручающей статистики травматизма на дорогах. Так, по данным Госавтоинспекции, в стране произошло более 204 тыс. ДТП, в которых погибло свыше 27 тыс. человек. Почти треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий составили пешеходы – 7798 человек.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9


  • Заметьте  а  евро  с  долларом  поперли  вверх  ,скажут  потом  , что  краска  импортная  и  т. д. Как  всегда  гром  грянул,кто  то  не  донес .Как  говаривал  Карамзин  ,разбуди  меня  в  любом  веке  ,и  всегда  будут  тырить  …Менталитет  .Нет  чтоб   как  в  Москве  на  мкаде  сделать  навестные  переходы  у  нас  зачемто  начинают  копать  …Странновато  …


  • А может , и к лучшему, что будут светофоры и фонари — хоть как-то привлечь внимание водителей, все-таки на светофоры они посматривают. А  у края дороги можно долго простоять, едут и не останавливаются. Получается  не идешь, стоишь на краю — и машины не останавливаются, а выходить тоже страшно, кто их знает, будут ли  вообще тормозить или нет.  В Подсолнух вообще дорога без перехода и куча мам с  детьми и колясками, по утрам.  Зато на углу где Агапкина — Глазкова, знак пешеходного перехода висит. Там он нужнее, наверное


    • кстати, да! Сама всегда удивляюсь, почему нет пешеходного перехода в сторону Подсолнуха. Наверное, беды ждут! Не дай боже (тьфу-тьфу!)


  • А вы случайно не заметили , что на углу агапкина/глазкова автобусная остановка. И надеюсь, что к лету начнет ездит общественный транспорт. Не могут же на каждом углу сделать пешеходный переход. Посмотрите на углу чичерина и победы тоже вечно народ перебегает улицу, хотя не положено.  Людям лень пройти 100-200 метров до светофора.


  • самые темные переходные переходы в нашем районе — напротив Европы на Рылеева….дорога широкая, вечером темно..пешеходов вообще не видно


  • Во-первых: ГОСТ не новый, и даже не ГОСТ, а ГОСТы и это изменения к ним.

    Во-вторых: неожиданным назвать применение данного стандарта не очень корректно, т.к. приказ о внесении изменений в данный ГОСТ вышел еще в декабре 2013 года. (Приказы Росстандарта от 09.12.2013 NN 2217-ст…2222-ст)

    Ну и в-третьих: все эти изменения для добровольного применения, т.е. санкций за их не применение не последует… Так же как и переделки всех переходов… :(


  • В декабре….это же ни о чём….люди вон двадцать лет думали, прежде чем премировать…и на переходы подумают…лет десять, надо же по оперативней реагировать

Comments are closed.

Короткие новости