Такие нововведения предлагает ввести Дмитрий Савельев, зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку, который уже подготовил соответствующие поправки ко второму чтению проекта федерального закона, вносящего изменения в закон «О государственной гражданской службе».

Госорганы будут менять чиновников каждые пять лет. При этом министерства и ведомства заставят завести свой «кадровый резерв» и прописать, кто сменит того или иного сотрудника к окончанию предельного срока его службы, пишет газета «Известия».

По мнению инициаторов законопроекта, такая ротация позволит повысить эффективность гражданской службы и противодействия коррупции. Кроме того, будут указаны данные о членах семьи чиновника. Также появится информация о переезде из региона в регион, если это будет необходимо в связи с новым назначением.

Напомним, что в России уже действует обязательная ротация для глав территориальных управлений федеральных надзорных и контролирующих органов, например, для региональных подразделений Ростехнадзора, Росздравнадзора, Федеральной налоговой службы, Роструда, Роспотребнадзора и т.д.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6

Comments are closed.

Короткие новости