Четыре тамбовских проекта стали финалистами регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» на территории Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Премия учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Тамбовские проекты стали финалистами в трёх номинациях.

В номинации «Лучший событийный маршрут» представлен «Праздник Тамбовской картошки или Тамбов приглашает на Покров». Этот гастрономический и экскурсионный тур рассчитан на два дня. Путешественникам предлагают принять участие в народных гуляниях на Покровской ярмарке и, конечно же, стать участниками самого яркого события – праздника Тамбовской картошки.

В этой же номинации в финал вышел маршрут «Сиреневый май в Ивановке» — это уникальный событийный тур в рамках фестиваля «Сиреневая ночь» в музее-усадьбе композитора С.В.Рахманинова, который ежегодно проводится в середине мая.

В номинации «Лучший маршрут на действующее производство» представлен «Дин-дон или кукла-Неваляшка». Это тур для взрослых и детей на производство самой легендарной куклы страны, история которой насчитывает несколько десятков лет. Причем, туристы не только познакомятся со всеми циклами изготовления Неваляшки, но и смогут принять участие в процессе украшения любимой куклы.

Путеводитель «Тамбовский паломник» вышел в финал в номинации «Лучший туристический путеводитель». В новом издании представлено 11 доработанных религиозных маршрутов. Все они предлагают путешественникам посетить за один – два дня утренние и вечерние церковные службы в отдаленном сельском храме, городском соборе или монастырской обители с вековой историей. Обновленный «Тамбовский паломник» украсили новые фотографии тамбовских фотохудожников. В качестве приложения добавлена новая красочная схема центральной части города с нанесенными на нее объектами туристского показа, инфраструктуры и другой полезной информацией.

Всего в финал регионального конкурса вышло 114 проектов. Победители будут объявлены 28-29 сентября в Севастополе.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

  • у меня бабушка скотине наваливала пожрать такой же деревянной лопатой. все на покровскую ярмарку за дармовой картошкой с лопаты


  • А у меня прабабушка хлеб в печи пекла и такой лопаткой хлеб на под в печи садила и называлась она садник!!! И хранилась в льняном чехле!

Comments are closed.

Короткие новости