Рабочие специальности
Рабочие специальности

В ближайшие пять лет Тамбовской области потребуется около 6 тысяч рабочих, 4,5 тысячи специалистов со средним профессиональным образованием и около 6 тысяч специалистов, закончивших высшие учебные заведения. Ожидается, что все они будут задействованы в инновационной сфере тамбовской экономике. Речь идет о вновь созданных рабочих местах, которые в течение этого времени будут появляться в регионе.

В настоящий момент в регионе разработана Концепция реструктуризации системы профессионального образования. Суть ее в создании так называемых кластеров. Все они соответствуют приоритетным направлениям социально-экономического развития региона. Сюда вошли промышленность, сельское хозяйство, транспорт, информационные технологии, социальная сфера, строительство и стройиндустрия.

При кластерном подходе происходит объединение ресурсов бизнеса, государства и образовательных организаций. Поскольку обучение современным технологиям только на базе колледжей и техникумов не всегда дает положительный результат, встал вопрос о создании совместных учебно-производственных участков и лабораторий, развитии наставничества. Теперь совместными усилиями партнеры по кластеру определяют потребность в кадрах на среднесрочную перспективу, согласовывают и утверждают образовательные программы для подготовки рабочих и специалистов среднего звена, вводят новые профессии и специальности.

Подобный подход полностью меняет вся инфраструктуру подготовки кадров. Так, в структуре колледжей открываются учебные лаборатории и мастерские для организации профильной и профессиональной подготовки школьников, на предприятиях разворачиваются совместные учебно-производственные лаборатории и участки.

Сейчас на основе договоров между учреждениями общего и профессионального образования общеобразовательная подготовка осуществляется на площадках 24 школ. На базе учреждений СПО реализуется программа профильного обучения 76 колледж-классов.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 2

Comments are closed.

Короткие новости