Предприниматель, пытавшийся единолично продавать сувениры под брендом "Тамбовский волк" проиграл спор с ФАС.

«Арбитражный суд Тамбовской области подтвердил законность и обоснованность решения Тамбовского УФАС России о совершении индивидуальным предпринимателем Хомутовым недобросовестной конкуренции на рынке розничной торговли сувенирной продукцией», — отмечается в сообщении ведомства.

По сведениям ФАС, бизнесмен начал продавать сувениры с надписями «тамбовский волк», «тамбовский волк тебе товарищ», «тамбовский волк твой лучший друг» в 2005 году. Несмотря на то что на ряду с ним в это же время такой же продукцией начали торговать и другие, Хомутов подал заявку на торговую марку и зарегистрировал ее. Затем он предъявил претензии к другим участникам рынка, требуя компенсации.

В мае 2015 года региональное управление ФАС усмотрело в действиях бизнесмена признаки недобросовестной конкуренции. Однако тот с доводами не согласился и обжаловал это решение в суде. Суд Хомутова не поддержал. Одной из причин отказа в регистрации стал факт того, что животное является персонажем местного фольклора.

«Тамбовский волк — это персонаж местного фольклора Тамбовской области, а также общеизвестное выражение, которое имеет социальную, экономическую и культурную значимость для жителей региона, является широко распространенным и передается из поколения в поколение на протяжении многих лет. В 1992 году художником и скульптором Салычевым М.И. была создана фигура волка в дереве «Тамбовский волк». Принадлежность к региональной культуре, «культурная составляющая» обеспечила популярность знаку «Тамбовский волк», а не действия конкретного правообладателя», — считают в региональном ведомстве.

Суд полностью отказал предпринимателю в удовлетворении заявленных требований, согласившись с антимонопольным органом, расценившим его действия как недобросовестную конкуренцию.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости