Таковы результаты прокурорской проверки, которые были озвучены на расширенном заседании коллегии прокуратуры области.

Лифт
Лифт

Из почти 1700 лифтов в Тамбовской области более 400 требуют капитального ремонта, модернизации или замены. Самыми частыми нарушениями являются обрыв пряди тяговых канатов, износ каната ограничителя скорости, недостаточное освещение кабин лифта, отсутствие информации о грузоподъёмности. Также много фактов эксплуатации лифтового оборудования при отсутствии договоров страхования гражданской ответственности, сообщают Вести.Тамбов.

«В ходе проверки внесены представления в управляющие компании, в организации, которые осуществляют техническое обслуживание лифтов, шесть лифтов нам пришлось даже приостановить на момент проверки, потому что они создавали угрозу жизнебезопасности. По итогам проверки у нас 35 виновных, поставлен вопрос об их привлечении к ответственности», — сказала заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Тамбовской области Галина Соболева.

Напомним, внеплановая проверка всех лифтов в многоэтажных домах Тамбовской области была начата из-за трагедии в Москве, где 14 января в лифте в одном из жилых домов ЖК «Алые паруса» погибла женщина. Это произошло вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности). Электромеханика компании «Лифт Гарант», обслуживающей лифты в доме жилого комплекса «Алые паруса» на северо-западе Москвы, задержали в рамках расследования дела.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

  • В нашем подъезде так же остановили лифт — требуется замена тросов. Около месяца ходили пешком. За это время собрали подписи с жильцов подъезда для сбора средств через платёжку. УК внесла предоплату в ОТИС и 27 февраля лифт снова работает. Ещё в прошлом году обещали сделать капремонт лифта (лифт введён в эксплуатацию в 1989 году), но перенесли на неопределённый срок :(


Comments are closed.

Короткие новости