Упаковка Тетра Пак
Упаковка Тетра Пак

Тамбовский мусор будут покупать питерцы. Речь идет об упаковке Tetra Pak, которую совсем недавно начали извлекать в ходе сортировки на тамбовском мусороперерабатывающем заводе «КомЭк». В основном, это пакеты из под соков и молока.

Как рассказала пресс-секретарь предприятия Ирина Ильна, раньше этот вид вторичного сырья приходилось отправлять на захоронение, поскольку в России практически нет переработчиков многослойной упаковки, которая состоит сразу из нескольких видов материалов – картона, пленки и алюминия. Однако ситуацию удалось повернуть в позитивное русло.

«Ситуация в сфере утилизации отходов меняется, и руководству тамбовского предприятия удалось найти в Санкт-Петербурге бизнес-партнёров, готовых покупать и давать вторую жизнь Tetra Pak. Теперь попадающая на сортировочную линию «КомЭк» упаковка от соков и молока выбирается, прессуется и отправляется на дальнейшую переработку», — сообщили на тамбовском предприятии.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9

  • Они бы стоили гораздо больше, если бы жители складывали их в отдельные контейнеры, а не смешивали с пищевыми отходами. И вообще, мусор нужно сортировать. А картонные коробки ополаскивать изнутри и очень плотно складывать, прежде чем выбрасывать. Мусорные пакеты завязывать. УК надо повесить на доски объявлений памятки для жителей, как правильно выбрасывать мусор.


    • УК может хоть весь дом оклеить. Но, сейчас нигде нет контейнеров для раздельного сбора. Даже то, что сделало ТЭКО (контейнеры для пластиковых бутылок), похерено ТСК.





    • Если бы это было проще и выгоднее этим бы уже давно занимались. Увы, издержки на организацию сбора превысят прибыль от переработки.


      • Скорее, дело в том, что оргвопросы жителям и покупателям проще спихнуть на посредника в виде КомЭк, чем решать их самим.


  • Обалдеть «позитивное русло» — копаться в мусоре на заводе. Давно пора подумать о сортировке. Кто был на свалке хоть раз поймет — это ад и мы рядом с ним живем. Может часть и сортируют но лично видел как все это говно закапывают и продолжают закапывать. Это катастрофа братцы


Comments are closed.

Короткие новости