Салют
Салют

В ночь с 24 на 25 апреля Тамбовская область в четвертый раз присоединится к масштабной всероссийской акции «Библионочь», которая станет центральным событием Года литературы. В нашем регионе в акции примут участие 36 муниципальных библиотек из 23 районов области.

«Билионочь-2015» посвящена главному событию года – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сквозная тема всех событий «Библионочи» — «Открой дневник — поймай время». Каждый из дневников имеет свою тематику: «Дневник писателя», «Дневник изобретателя», «Дневник весны» и, конечно же, «Дневник войны».

Все библиотеки области приготовили для участников акции необычные программы. Читатели смогут совершить литературное путешествие во времени по военным дневникам, творчеству великих писателей и их произведениям. Свои двери откроют литературные салоны и музыкально-поэтические гостиные.

Так, библиотека-филиал № 13 Тамбова организует рыцарский турнир «Возвращение к традициям наших предков», а у центральной библиотеки города Котовска будет работать «открытый» микрофон, и каждый желающий сможет прочитать стихи о войне. Библионочь в Бондарской библиотеке пройдёт по библиомаршруту «Страницы жизни» и познакомит посетителей вечера с творчеством писателей-юбиляров. Читатели Осино-Гайской сельской библиотеки Гавриловского района примут участие в костюмированном шествии и узнают «Загадки старого дневника».

Участниками литературного марафона и спринт-конкурса станут гости Бурнакской сельской библиотеки и центральной районной библиотеки Жердевского района. В рамках ретро-феста «Соблазны минувшего века» читатели Инжавинской центральной библиотеки совершат кулинарный вояж, фотосессию «Любимый образ в стиле ретро» и изменят имидж в ретро-дефиле.

Ленинская сельская библиотека Кирсановского района и центральная библиотека Староюрьевского района отправят своих читателей в путешествие во времени по страницам военных дневников, угостят на полевой кухне солдатской кашей и проведут мастер-класс «Вальс Победы». Библионочь в центральных библиотеках города Рассказово, Сампурского, Моршанского, Умётского районах будет сопровождаться выступлениями ветеранов и местных авторов. В центральной библиотеке Мучкапского района пройдет презентация архивных документов и демонстрация видеоролика 1941 года.

Юных читателей традиционно приглашают на Библиосумерки». Детские площадки будут работать с 17 до 22 часов. Областная детская библиотека приготовила для своих гостей необычную интерактивно программу «Дневник читающего путешественника». Центральная детская библиотека им. С. Я. Маршака приглашает читателей посетить Шоу талантов «Минута славы в библиотеке». Библиотека № 8 Тамбова проведет флешмоб «Славя весну и Победу», откроет книжный фримаркет «Книги в дар читателям, или Хорошая книга в подарок».

Завершится акция фейерверком и запуском воздушных шаров в звёздное небо. Подробнее познакомиться с планом проведения акции «Библионочь-2015» можно на сайте Тамбовской областной библиотеки имени Пушкина.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости