Авиакатастрофа в Казани 17 ноября 2013 могла произойти по ошибке пилотов или технической неисправности самолета. Таковы основные версии следствия. Бортовые самописцы на месте крушения до сих пор не найдены. Следственный комитет произвел «выемку технических жидкостей», использовавшихся для обслуживания рухнувшего самолета, в авиакомпании «Татарстан» изъяты документы по техническому состоянию самолета и подготовке пилотов к полету, сообщает СК РФ.

Авиакатастрофа в Казани 17 ноября 2013 года. Фото ИТАР-ТАСС.
Авиакатастрофа в Казани 17 ноября 2013 года. Фото ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, при повторной посадке самолет во время разворота мог задеть крылом землю. Также рассматривается некачественное топливо как причина падения, полностью не исключена версия теракта. Самолет упал практически вертикально между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой, пожар от взрыва топливных баков удалось полностью ликвидировать только утром.

Внимание главы Следственного комитета привлек факт повторной попытки уйти на посадку без установленных причин.

«И я ему дал набор — все как по документам — и все. А он сказал, что у него непосадочная конфигурация. Я ему дал набор, как это должно быть стандартно. Он подтвердил. И не ушел. Это буквально через несколько секунд произошло», — рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» авиадиспетчер Кирилл Корнишин о последнем сеансе связи с пилотами самолета — Рустемом Салиховым или Виктором Гуцулом.

Авиакатастрофа в Казани 17 ноября 2013 года. Фото ИТАР-ТАСС.
Авиакатастрофа в Казани 17 ноября 2013 года. Фото ИТАР-ТАСС.

Напомним, на борту Boeing-737 авиакомпании «Татарстан» находились 50 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Трагедия произошла в 19:25 по московскому времени. До падения самолёт трижды пытался приземлиться. Среди погибших — сын президента Татарстана Рустама Минниханова — Ирек и руководитель Управления ФСБ РФ по Татарстану Александр Антонов.

Авиакатастрофа в Казани 17 ноября 2013 года. Списки погибших. Фото ИТАР-ТАСС.
Авиакатастрофа в Казани 17 ноября 2013 года. Списки погибших. Фото ИТАР-ТАСС.
Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • «Среди погибших — сын президента Татарстана Рустама Минниханова — Ирек и руководитель Управления ФСБ РФ по Татарстану Александр Антонов.» — и этим все сказано :(((((((


  • «Напомним, на борту Boeing-737 авиакомпании «Татарстан» находились 50 пассажиров и членов экипажа.» — по другим ссылкам 44 пассажира и 6 членов экипажа, итого 50 человек!

     


  • Царствия небесного! Странно, что КВС запросил уход, получил подтверждение, а сам потерял высоту. Такое впечатление, что потерял скорость при выпущенной механизации, не увеличив обороты двигателей, либо неисправность механизации. Расследование покажет, жаль, что людей уже не вернуть.


  • Аэропорт города Казань. Сочувствую и соболезную. Понимаю, что все случившееся чудовищно. По долгу службы, я сотрудник МЧС,  многократно бывал в аэропорту. Понимаю, что аэропорт с таким техническим оснащением и квалификацией сотрудников – это достижение. Да и этой страшной истории аэропорт и в профессиональном и в душевном смыслах был на высоте. К сожалению, это тот самый случай, когда  не до похвал.  Просто Спасибо за отзывчивость персоналу аэропорта!

Comments are closed.

Короткие новости