Павел Астахов
Павел Астахов

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов поддержал идею проведения эксперимента по передаче детей-сирот в семьи в республиках Северного Кавказа, сообщило в пятницу агентство «Интерфакс».

«Если говорить об эксперименте, я не против эксперимента», — приводит агентство его слова.

Астахов выразил удивление, что граждане Италии, Франции или Германии могут усыновить в России ребенка, а житель Северо-Кавказского или Дальневосточного федерального округа взять себе сироту в Москве или Нижнем Новгороде — нет.

«Это возможно», — заверил Астахов журналистов. Но инициатива должна идти снизу, а не насаждаться сверху.

Уполномоченный по правам ребенка привел положительные примеры республик Северного Кавказа, где нет отказов от новорожденных детей. Он подчеркнул, что в России есть регионы, в том числе Чеченская республика, где закрыт вопрос отказов от новорожденных. По его словам, там в течение года выявляется 30-40 детей-сирот.

«Но до конца года они все устраиваются в семью», — сказал Астахов.

Ранее полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на заседании V Общественного совета округа в Пятигорске заявил, что нормальная ситуация с детьми складывается в Чечне и Дагестане, где нет детей-сирот и детских домов, пишет Forbes.ru.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 7







  • «…Я никогда не забываю, что Питтсбургская школа права стала моей второй альма-матер, а Соединенные Штаты — моей второй родиной. Таковы факты, которые я никогда не перестану говорить людям доброй воли, живущим в России, Франции, Испании, Великобритании, США и по всему миру»
    Это слова Астахова. Вот и старается для своей «второй родины».
    А вообще интересная биография у чела: кадровый КГБ-шник, получавший вторую корочку в Штатах. Защищал, как адвокат, жуликов («Властилина» Соловьёва и В.Гусинский, проворовавшийся мэры Е. Ищенко (Волгоград) и Ю. Лужков) и американских шпионов (Э.Поуп), после чего резко «приподнялся» в плане финансов и известности. Кстати, именно благодаря Астахову, В. Гусинскому удалось сбежать от следствия в Испанию. Шушара какая-то трётся у нас у власти одна. Ловкий жучила и прохвост.

Comments are closed.

Короткие новости