Александр Никитин в Совфеде
Александр Никитин в Совфеде

Избыточные расходные обязательства разваливают бюджеты регионов России. Такая мысль прозвучала в понедельник, 15 января на заседании Комитета по экономической политике СФ, где присутствовал губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

По словам Александра Никитина области не хватает средств, чтобы выполнить все обязательства перед федеральным центром. Ведь помимо этого существенные суммы уходят на страхование формально неработающего населения. Так, только за год эти расходы увеличились в среднем на 700 миллионов.

Другой, не менее важный момент, который необходимо учесть, определяя критерии успешности того или иного региона, — особенности формирования прибыли. В Тамбовской области, к примеру, аграрная продукция составляет четверть регионального валового продукта, при этом сельхозпроизводители в значительной степени освобождены от налога на прибыль.

И такая ситуация, подчеркнул губернатор Александр Никитин, ставит область в заведомо проигрышное положение: сельхозпроизводство фактически растёт, а налогооблагаемая база — главный показатель эффективности по методике Минэкономразвития — не меняется, шансов на гранты — минимум.

В связи с этим глава Тамбовской области предложил скорректировать финансовые взаимоотношения между регионами и федеральным центром. В частности, Александр Никитин призвал ввести коэффициенты для тарифов по уплате страховых взносов на обязательное медстрахование безработных и увеличить дотации из федерального бюджета на покупку жилья детям-сиротам.

По итогам заседания было принято решение о создании в Совете Федерации рабочей группы, которая займется выработкой единой позиции по избыточным расходным обязательствам регионов. По словам главы комитета по экономполитике Дмитрия Мезенцева, будущий алгоритм должен предполагать сокращение расходов субъектов федерации, чтобы бюджеты, прежде всего, были бюджетами развития.

Виолетта Назарова

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 1

  • Что за наваждение? Как в таком развитом регионе, как наш, могут быть такие расходы на безработных? В области производственный бум, губернатор все рейтинги побил, а денег нет.

Comments are closed.

Короткие новости