Ипотечное кредитование
Ипотечное кредитование

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) начинает реализацию государственной программы помощи ипотечным заемщикам, за помощью могут обратиться не менее 22,5 тысяч заемщиков вне зависимости от валюты, в которой оформлен ипотечный кредит, сообщило АИЖК.

Правительство РФ 20 апреля утвердило программу помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, оператором которой назначено АИЖК. В уставный капитал агентства из федерального бюджета выделяется на эти цели 4,5 миллиарда рублей. 27 апреля в агентстве заработает отдельная «горячая линия» для ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию, по телефону 8-800-755-55-00.

«К 1 мая на сайте АИЖК будет размещен порядок реализации программы, соответствующий перечень документов, подробные инструкции для банков и заемщиков, инфографические материалы для граждан. Ипотечным заемщикам, испытывающим проблемы с обслуживанием ипотечных кредитов, необходимо обращаться за реструктуризацией к банкам-кредиторам. Они смогут это сделать уже в мае», — говорится в пресс-релизе АИЖК.

Условия получения помощи

«Рублевые» заемщики смогут рассчитывать на помощь АИЖК, если их доходы снизились более чем на 30%. Те, у кого кредит в иностранной валюте, попадают в программу, если вследствие падения курса рубля их платежи по кредиту выросли более чем на 30%.

Совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотечному кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней. Ипотечный кредит должен быть оформлен до 1 января 2015 года. Просрочка по кредиту составляет от 30 до 120 дней на дату подачи заявления о реструктуризации кредита.

Для «рублевых» кредитов механизмы реструктуризации предполагают введение моратория на погашение основного долга по кредиту в течение периода помощи заемщику (от 6 до 12 месяцев). Процентная ставка по кредиту устанавливается банком на уровне не выше 12% до конца срока выплаты кредита.

Валютная ипотека конвертируется банком в рубли по курсу ЦБ на дату реструктуризации. При этом 50% убытка возместит АИЖК, а 50% примет на себя кредитор. Реструктуризация кредита проводится по ставке не выше процентной ставки по текущему кредиту. Предельная сумма возмещения со стороны АИЖК части недополученных доходов либо убытка по кредиту (займу) составляет максимум 200 тысяч рублей. Таким образом, максимальный размер списания основного долга для такого заемщика составит 400 тысяч рублей.

«Вне зависимости от валюты кредита, заемщикам предоставляется право не платить основной долг по кредиту в течение периода помощи. При этом соответствующие платежи по основному долгу будут перенесены на более поздние периоды. Комиссия за реструктуризацию кредита не взимается», — подчеркивается в пресс-релизе АИЖК.

Власти РФ приняли закон о льготной ипотеке, согласно которому банкам в этом году выделяется 20 миллиардов рублей на субсидирование ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе в ходе «Прямой линии» заявил, что правительство также может подумать над господдержкой валютных ипотечников, но эта помощь не должна превышать ту, что оказывается рублевым заемщикам.

У крупнейшего российского банка, Сбербанка в настоящее время около 3 тысяч кредитов по валютной ипотеке, подавляющее большинство которых обслуживается в нормальном режиме, сообщал ранее его глава Герман Греф. По его словам, Сбербанк всегда шел навстречу заемщикам в вопросе конвертации валютного ипотечного долга в рубли.

АИЖК создано в 1997 году, 100% акций агентства принадлежит государству. Стратегическими приоритетами для агентства являются предоставление специальных ипотечных кредитов для социальных категорий граждан, обеспечение жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры для реализации программы «Жилье для российской семьи», развитие рынка арендного жилья и рынка ипотечных ценных бумаг.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Короткие новости