Новые теплосети
Новые теплосети

Администрация города Тамбова намерены построить четыре новых котельных на улицах Мичуринской и Рылеева, а также полностью заменить там старые тепловые сети. Такое предложение прозвучало на расширенном совещании под председательством Александра Боброва, где обсуждались вопросы состояния системы теплоснабжения города и возникших проблемах при пуске тепла в «многоэтажки» города.

«Ситуация, которая складывается на сегодняшний день в городе, меня категорически не устраивает. Ежедневно и в приемную, и на сайты всех органов власти, и в управляющие компании, и в Единую городскую диспетчерскую службу поступают многочисленные жалобы от горожан на отсутствие тепла в домах, — отметил Александр Бобров. — Главная проблема в изношенности тепловых сетей города. Это следствие «недоремонта» прошлых лет. В таких условиях даже те работы, которые проводит муниципальное предприятие «Тамбовинвестсервис», — а его специалистами только при подготовке к сезону этого года были выполнены работы по прокладке 33 километров труб различного диаметра, — недостаточно, чтобы исправить положение дел кардинально. Ситуация безусловно сложная, но управляемая. Она требует от нас принятия таких решений, которые бы позволили перейти от практики перекраивания «тришкиного кафтана», к работе на перспективу».

Самая сложная система с тепловыми сетями сейчас складывается на севере города. Об этом неоднократно говорили городские власти. Доказательством этому служат постоянные аварии на тепломагистралях в этой части областного центра.

Фактически сети здесь находятся в критическом состоянии. После системного анализа, подтвержденного инструментальным контролем, специалисты «Тамбовинвестсервиса» сделали вывод о том, что износ тепловых сетей в Октябрьском районе составляет около 90 процентов.

«Причинами такой ситуации является хронический недоремонт. Ведь дело в том, что тарифе на тепло, 60 процентов — это затраты на оплату газа, 10 процентов — на электроэнергию, оставшиеся 25 идут на зарплату персоналу, налоги, ГСМ, материалы. Фактически 75 процентов идет на оплату естественным монополиям. В связи с этим уже около 20 лет естественный износ сетей опережает темпы их капитального ремонта и модернизации», — говорят в администрации.

В качестве варианта решения проблемы, было высказано предложение о постройке 4-х новых котельных, которые расположатся на улицах Рылеева и Мичуринской, с полной заменой тепловых сетей. Такой подход, по мнению специалистов «Тамбовинвестсервиса», позволит снизить протяженность сетей от источников тепла до многоквартирных домов, а, значит, кардинально сократить количество аварий и обеспечить пуск тепла в течение одного-двух дней в начале отопительного сезона. Наряду с этим такой подход позволил бы отключать горячую воду летом для проведения плановых ремонтных работ на минимальный срок.

«Поручаю детально проработать предложенный вариант, — сказал глава администрации города Александр Бобров. — Необходимо техническое решение и экономический расчет. Вы должны понимать, что это очень серьезные средства, которые не потянет ни городской бюджет, ни тем более горожане. Я буду просить поддержки у главы администрации Тамбовской области Олега Ивановича Бетина с возможным выходом на федеральный уровень, на инвесторов в лице, скажем, Газпромбанка», — сказал глава администрации города Тамбова.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 29



    • так это Бобров сказал, если сказал — то дорогу на «запад» 100% откроет. так и с этим. сказать — не значит сделать


      • Ситуация критическая, домов на севере еще больше строят, поэтому уж точно построят, сомнений нет.



        • Со школой уже давно ситуация выше критической, только ее никто не решает, а детей прибавляется ( Сколково я не учитываю-т.к. там явно будут учиться дети со всего города и она ситуацию не спасет)



  • если собрались к федеральному бюджету обращаться, то и это точно будет нескоро. И что ж мы такие везучие-то на севере.



  • Что вы все гундите, не построят, затянут, мы невезучие, замерзнем; лишь бы погундеть, приходите на митинги, требуйте, приходите на выборы — меняйте власть. А то на форуме отпишитесь, а митинг — у меня выходной, дела, парикмахерская, дети. На выборы, а … и так все уже решили, подтасуют и т.д. А вот если бы неравнодушно и всеми, никакие фальсификации не помогут. Потому что когда на выборы приходит менее 20 %, да подделать можно, но не 70-90%


  • А че, раньше неизвестно было о проблеме? Почему раньше-то не построили? Ждали, пока прокурор пальцем погрозит?




        • Так ведь и я за котельные! Но спасает он именно свою шкуру, чтоб его с должности не сняли за срыв отопительного сезона. Если б о нас думал, давно построил бы котельные, еще когда в коммуналке работал!


          • Обещать — не значит жениться. Он с переездом не может разобраться уж 3 года. Какие котельные? Пока заложат в бюджет деньги на проект, пока состряпают проект. Пока обсчитают. Пока будут искать инвесторов. Пока заложат на строительство. И самое главное, может я мало чего понимаю в коммунальной сфере, но по-моему, стоимость 4 котельных с высоким КПД и мощностью обойдется дороже, чем замена всех труб от ТЭЦ до конечных потребителей. К тому же если речь идет только о строительстве новых котельных, то проблема не решится. Трубы как рвались из-за ветхости, так и будут рваться. Давление в системе при подаче от котельной или ТЭЦ не отличается принципиально (опять же, не специалист, если не прав, то пусть специалисты поправят). Т.е. трубы все равно нужно менять… Тогда зачем котельная? Мощностей ТЭЦ для отопления, со слов людей, работающих в этой сфере, пока достаточно.


      • А вы спросите об этом у Кондратьева, он в аккурат сейчас в Москве на «Форуме по энергоэффективности и энергосбережению». Пока один в Тамбове думает как котельные строить, другой в Москве говорит, ничаво, окна заклеим, под батарею фольгу подложим, ватой все укутаемся. В общем, ждем Ляксеича, просвятит нас сирых, как янергию бяречь


        • Вот кто виноват, тот пусть и исправляет. Кондратьев — представительная власть.
          А Бобров, как исполнительная пусть свои косяки исправляет!


    • Конечно не известно.
      Хочу напомнить, что г-н Бобров в свое время руководил РКС. И «недоремонт» в первую очередь его заслуга.


      • Будут строить не только котельные, но и менять трубы. Котельные нужны для перераспределения мощности, именно чтобы в дальнейшем трубы не рвались. Бобров работа в «дочке» РКС — ТКС, по его инициативе на севере поменяли коллектор, запустили 4 ВЗУ и ВЗУ 7, чтобы север обеспечивался бесперебойно чистой холодной водой. Решение о строительстве таких капобъектов как котельные принимают городские власти, он тогда не был градоночальником (тогда был Черноиванов, который должен был, подписывая документы на новое строителсьво в мкрн. «Московский», думать стратегически, т.е. о коммуникациях).


  • Бобер,когда тепло дашь?Дома на Сев.-Западная 6 скоро льдом покроются,в кв.холодина,за окном уже мороз.


Comments are closed.

Короткие новости