Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Губернаторы возьмут под контроль личные траты мэров городов

[caption id="attachment_20006" align="alignnone" width="900"]Деньги Деньги[/caption] Напомним, что мэры, главы муниципалитетов, муниципальные депутаты и служащие МСУ по закону обязаны декларировать доходы и расходы, имущество, а также не иметь счетов в зарубежных банках. Однако за прошедшие годы так и не был выработан механизм контроля за соблюдением этих антикоррупционных мер, сообщил первый зампред Комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев. Поэтому в поправках, которые внес в Госдуму Владимир Путин, прописано решение этой проблемы. Итак, новой функцией губернаторов станет контроль за достоверностью деклараций указанной категории чиновников и депутатов. В случае предоставления неправильных или неполных данных глава региона сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий служащего в орган местного самоуправления либо подать в суд. Профильный комитет единогласно поддержал поправки. Глава комитета Василий Пискарев доказывал их важность, ссылаясь на статистику: более 50% коррупционных преступлений совершаются руководителями и депутатами МСУ. Поправки логичны: публично отчитываются высшие должностные лица, и их проверяют - так и местные чиновники не должны оставаться без контроля. Сейчас привлечь мэра к ответственности за коррупционные нарушения может только местный совет депутатов, который, очевидно, в большинстве случаев не рискнет предпринимать такие действия. В профильном комитете считают, что инициированное президентом нововведение поможет выстроить единую антикоррупционную вертикаль во всех органах и ветвях власти.

Губернаторов обяжут 
проверять достоверность деклараций муниципальных чиновников
"Больше волнует, соответствует ли такая идея Конституции? - сказал он. - Ведь органы местного самоуправления не входят в систему госвласти". Второй повод для сомнения политолога: "Ответственность на губернатора возлагают, а дают ли ему инструмент контроля? Ведь без данных налоговых органов, органов внутренних дел не удастся проверять данные в декларациях на достоверность. А губернатор - не командир над этими структурами".

Популярное

Последние новости