Более сотни горожан "простились" с домами старого Тамбова, которые пойдут под снос
- 27 ноября 2016
- administrator
В субботу, 26 ноября, в Тамбове прошла очередная бесплатная экскурсия от тамбовских градозащитников и общественных деятелей - Олега Карнаухова и Александра Горелова. Благодаря интересному анонсу в социальных сетях, она набрала рекордное количество участников – более ста человек.
[caption id="attachment_27638" align="alignnone" width="900"]
Экскурсия по старому Тамбову[/caption]
На этот раз прогулка по одной из старинных улиц Тамбова – улице Ленинградской ( ист. название – Семинарская) - была не совсем обычной. Ее организаторы творчески подошли к ее подготовке, а их вдохновителем стал композитор Йозеф Гайдн и его «Прощальная симфония».
Как известно, во время ее исполнения музыканты оркестра, заканчивая играть свои партии, гасили свечи на нотных пультах и уходили. Примерно по такому же пути сегодня решили пойти и участники сегодняшней экскурсии. Во время «прощальной» экскурсии по улице Ленинградской, ее участники «ставили за упокой», а точнее наклеивали на полуразрушенные дома, идущие под снос, символические свечи из бумаги.
На их месте со временем будут построены современные жилые дома, а пока они являют собой жалкое и жуткое зрелище: покинутые своими хозяевами, с разбитыми окнами, выставленными дверями и развороченные мародерами и кладоискателями изнутри, эти когда-то красивые и самобытные дома доживают свои считанные месяцы или дни.
[caption id="attachment_27642" align="alignnone" width="900"]
Окна старого Тамбова[/caption]
[caption id="attachment_27641" align="alignnone" width="900"]
Улицы старого Тамбова[/caption]
Началась экскурсия у памятника Тамбовскому мужику, в сквере «Сочи».
[caption id="attachment_27646" align="alignnone" width="900"]
Сквер "Сочи"[/caption]
А до этого примерно половина участников посетила музей завода «Комсомолец». Об истории зданий и их жителях, знаменитых событиях, связанных с ними, рассказывал Александр Горелов – соавтор множества книг по истории Тамбова, а об архитектурных особенностях и эстетике домов – Олег Карнаухов.
Экскурсанты разглядывали старинные ручки на филенчатых, чудом сохранившихся дверях, рассматривали узоры резьбы деревянных домов и причудливую ковку козырьков и калиток, декорировку каменных зданий.
На этом участке улицы есть немало очень интересных домов, которые, к сожалению, уже утратили многие декоративные элементы – «изюминки», свой лоск и первозданность.
[caption id="attachment_27643" align="alignnone" width="600"]
Дома старого Тамбова[/caption]
[caption id="attachment_27645" align="alignnone" width="600"]
Дома старого Тамбова[/caption]
[caption id="attachment_27651" align="alignnone" width="900"]
Жительницы старого Тамбова всегда рады что-то рассказать[/caption]
[caption id="attachment_27653" align="alignnone" width="900"]
звезда Давида в одном из утраченных домов[/caption]
Но есть здесь и те, которые являются памятниками архитектуры. Например, дом купца первой гильдии Семена Ефанова. Этот дом расселен и в будущем его ждет реставрация.
[caption id="attachment_27655" align="alignnone" width="900"]
фрагмент дома купца Ефанова[/caption]
Дому купца первой гильдии Порфирия Яковлева повезло больше всех. Этот дом находится в удовлетворительном состоянии и для него воронежским экспертом даже была разработана охранная зона. А вот до жилого дома купца второй гильдии В. Гусева пока не добрались ни эксперты, ни чиновники, поэтому его фасад «украшен» огромной толщины вертикальной трещиной.
Таким образом, сегодня участники этой необычной экскурсии, попрощались с более чем десятком некогда красивых и самобытных зданий, которые стали жертвой беспощадного времени и не внимания чиновников и жильцов.
Таким образом, сегодня участники этой необычной экскурсии попрощались с более чем десятком некогда красивых и самобытных зданий, которые стали жертвой беспощадного времени и невнимания чиновников и жильцов.
Татьяна Лукина.
Фото автора.