В России создадут базу данных всех коррупционеров страны
- 10 декабря 2012
- administrator
[caption id="attachment_3624" align="alignnone" width="492"] © РИА Новости. Владимир Федоренко[/caption]
В России будет создана единая база данных все коррупционеров страны, пишет газета "Известия"со ссылкой на МВД. В "черный" список может попасть абсолютно любой правонарушитель, начиная от взяточников из МВД и ФСБ, заканчивая компаниями, "склонных к коррупции", и простыми гражданами.
По данным издания, в МВД уже готово техзадание для разработки этой базы. В ближайшее время на сайте госзакупок объявят конкурс и начнется поиск исполнителя, который должен будет реализовать проект под название "Коррупционное проявление". Работа должна быть завершена к ноябрю 2013 года. Курировать направление поручено "научному" подразделению МВД — НПО «СТиС» (Специальная техника и связь).
Ожидается, что созданная база поможет отсеивать коррупционеров при приеме на работу и бороться с преступностью.
"Подобные спецучеты были при Советском Союзе и хорошо себя зарекомендовали. Было порядка 12 критериев, по которым человек мог туда попасть, — от приводов в милицию и мелких правонарушений до обладания охотничьим оружием. Это очень помогало в раскрытии преступлений — определении предположительного круга подозреваемых", — говорит член рабочей группы при МВД РФ Александр Гуров.Тем не менее, некоторые эксперты сомневаются в целесообразности подобного списка, ведь из-за неточности формулировок в реестр могут быть включены имена и фамилии совершенно не виновных людей.
"Мы уже не раз говорили о необходимости создания подобной базы, однако нужно тщательно проработать все формулировки, чтобы не было случайностей или произвола, — пояснил Кабанов.