Сегодня станет известен "черный список" сайтов
- 27 сентября 2012
- administrator
[caption id="attachment_2696" align="alignnone" width="492"] Сегодня станет известен "черный список" сайтов[/caption]
Сегодня вечером Минкомсвязи опубликует постановление о введении реестра так называемых "черных" сайтов, подпадающих под закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", сообщает Радио Свободы со ссылкой на главу департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи Екатерину Ларину.
Предполагаемый адрес официального сайта реестра - reestr-zapret.rsoc.ru.
Напомним, закон предполагает создание «черного списка» веб-ресурсов, которые содержат запрещенный к распространению контент, и введение блокировки сайтов. В случай если сервера находятся вне российской юрисдикции, сайты будут блокироваться на уровне провайдеров.
Между тем критики закона опасаются, что запрет коснется и сайтов, которые не содержат запрещенную информацию, но могут быть неугодны властям – например, оппозиционные интернет-ресурсы.