HeadHunter и портал Career.ru провели совместное исследование, чтобы выяснить отношение к работе в органах государственной власти. В опросе приняли участие 1 556 молодых специалистов.

Чиновники
Чиновники

Так, 45% респондентов ЦФО отмечают, что хотели бы найти работу по найму в государственных органах. 37% хотели бы работать по найму в коммерческой организации, а 12% хотели бы быть частными предпринимателями. Лишь 3% опрошенных ставят в приоритет сферу фриланса. Готовность к работе по найму в некоммерческой организации или в образовательном/научном учреждении отметили по 1% участников опроса.

Всего на сайте hh.ru по ЦФО размещено сейчас 25 244 вакансии в сегменте «Начало карьеры, студенты». Конкуренция среди начинающих специалистов достаточно высокая — на 1 вакансию приходится до 7 резюме.

В общем по России исследование показало, что органы государственной власти в глазах молодых специалистов не уступают по привлекательности коммерческим организациям, и даже незначительно их превосходят (38% против 36%). Самыми «нежелательными» сферами для начала карьеры оказались образовательные/научные учреждения и некоммерческие организации.

Больше всего желающих работать в государственных органах оказалось среди жителей Центрального и Сибирского ФО (45%). Меньше всего — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (26%). Большинство предпочли бы работать в исполнительной ветви власти (54%). Органам законодательной власти отдали свое предпочтение 26%, а в судах изъявили желание работать лишь 20%.

Главным преимуществом работы в государственных учреждениях, по мнению опрошенных, является стабильность и постоянство — этот вариант выбирали чаще всего. На втором месте среди положительных сторон находятся бонусы: премии, льготы и социальный пакет. Возможность карьерного роста в качестве преимущества работы в государственных органах выбрали 54% респондентов. А вот такое достоинство, как возможность внести свой вклад в благосостояние общества, выбрали лишь 48%.

Помимо достоинств у работы в государственных организациях есть и свои недостатки. По мнению респондентов, главным из них является сложность получить вакантное место без наличия определенных связей. 45% также заявили о том, что без связей в государственных органах сложно добиться карьерного роста. Низкая зарплата является минусом для 48% опрошенных.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 3

Comments are closed.

Короткие новости