Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Законность проведения тендеров в Тамбове проверят в антикоррупционном комитете Госдумы

[caption id="attachment_10058" align="alignnone" width="675"]Круглый стол в редакции газеты "КП" Круглый стол в редакции газеты "КП"[/caption] В антикоррупционном комитете Государственной думы проверят, насколько законно проводятся тендеры в Тамбовской области. В частности речи идет о госконтракте на проведение работ по строительству хирургического корпуса областной больницы на сумму около 1 млрд рублей и ряде других. Об этом в ходе круглого стола, прошедшего в редакции газеты «Комсомольская правда», заявил член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. Поводом для проведения круглого стола стало новое исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения. По данным опроса, 24% респондентов заявили, что именно в их регионе уровень коррупции «очень высокий» (год назад подобных ответов было лишь 19%), 38% - что «высокий» (годом ранее - 34%). 39% опрошенных заявили, что угроза исходит от чиновников. По словам политолога Олега Баранова, в регионах-донорах в условиях жесткого дефицита финансовых ресурсов разворачивается нешуточная борьба за федеральные деньги. Все сводится к тому, что чиновники раздают заказы одним и тем же подрядным компаниям. Процедуры тендеров и конкурсов при этом филигранно обходятся.

"Так, например, в Тамбовской области в одном из конкурсов на исполнение подряда претендовали более 45 компаний, но в определенный момент все, кроме одной, исчезли (потому что были по формальным основаниям не допущены к аукциону), расчистив поляну для одной-единственной, которая получала заказы не раз, - рассказал Баранов.
Бывший глава Ленинского района Тамбовской области Эдуард Немцов и вовсе считает, что в области на сегодняшний день сформировалась целая преступная организованная группа, которая держит в руках весь рынок федеральных заказов. При этом в ее состав входят коррумпированные высокопоставленные должностные лица органов власти и управления Тамбовской области.
"Таким образом, этой группой был недавно получен контракт на проведение работ по строительству хирургического корпуса областной больницы на сумму около 1 млрд. руб. Без проведения аукциона! - ссылаясь на открытые источники, привел пример Немцов. - И получается, что бизнесмен в Тамбовской области, не входящий в эту группу, никогда заказ не получит!".
Работает данная схема достаточно просто. Так, например, в условиях тендера сказано, что оплата может быть произведена не позднее, чем через три года. Нормальный бизнесмен думает: зачем мне деньги через три года? Прикормленного бизнесмена это не смущает, потому что он знает, что будет дальше. Он заключает контракт и получает деньги уже через два месяца. Депутат, член Комитета по борьбе с коррупцией Илья Костунов пообещал взять ситуацию в Тамбовской области под личный контроль.
"Мы проверим те факты, которые узнали на этом «круглом столе»", - заявил он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости