Малоэтажная застройка в Радужном. Фото В. Якимов.
Малоэтажная застройка в Радужном. Фото В. Якимов.

До 2020 года региональные власти планируют построить на Тамбовщине порядка 6 млн кв.м. жилья. Причем две трети из этого числа придется на долю малоэтажного жилья. Об этом сегодня сообщил начальник управления строительства и архитектуры Тамбовской области Юрий Шилов.

В рамках государственной программы по обеспечению тамбовчан доступным жильем на 2014 — 2020 годы планируется не только освоение территорий, снижение административных барьеров в строительстве и господдержка отдельных категорий граждан при ипотеке, но и снос свыше 37 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Ожидается, что за это время в новые квартиры из ветхого и аварийного жилья будут переселены более трех тысяч тамбовчан.

«В своем ежегодном обращении к депутатам областной Думы губернатор Олег Бетин назвал строительный комплекс одним из самых значимых секторов для экономики области. Ежегодно в этой отрасли наблюдается стабильный рост. Так, если в прошлом году было введено в эксплуатацию 635,7 тысяч кв.м. жилья, то до конца 2013 года на территории Тамбовской области планируется построить уже около 700 тысяч кв. метров жилья, половина из которого соответствует стандартам экономкласса.» — говорится в сообщении обладминистрации.

Как отметил Юрий Шилов, практически все ранее начатые проекты по комплексной застройке в областном центре близки к завершению. В микрорайоне «Московский» построены объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры, детский сад с плавательным бассейном. В микрорайоне «Уютный», комплексная застройка которого была начата в 2011 году, построено пять жилых домов общей площадью 28,8 тысяч кв. метров, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще пять домов площадью 38,7 тысяч кв. метров.

При строительстве жилья на территории области приоритет отдается развитию малоэтажного строительства, удельный вес которого в общем объеме ввода составляет 70 процентов. В ближайшее время завершится застройка микрорайонов Радужный и Солнечный, где в целом будет построено более 100 тысяч квадратных метров жилья.

Также планируется, что в ближайшем будущем начнется активное жилищное строительство на территориях, ранее принадлежавших Минооброны, которые прилегают к поселкам Трегуляй, Малиновка, а также к границам микрорайона Пехотка областного центра.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 11

  • Слов нет, а школы, поликлиники должны строить??? Куда столько домов ??? А где должны расти и учиться наши дети ? С Севера итак уже не выедешь, а что дальше будет ? Сделали одну никчемную дорогу с непонятными кольцами. Это только дебилы так могут спроектировать, что двухполосная дорога на кольце становится однополосной. Какая-нибудь авария и все кольцо встанет


    • а ты как думал ? воровать сложно . вот и колечко как обручальное не выскочишь . самого удивило такое попробуй на экарусе или полуприцепе просто не возможно.


  • поддерживаю!только бабло стрич.школы нормальной нет да и не будет(наверное это проблема для всех у кого подрастают дети-а микрорайон молодой и детей уже сейчас много).Я постоянно езжу в командировки по разным регионам и частенько по нашему черноземью(липецк.воронеж.курск.белгород…)и вижу как развивается инфраструктура у них!честно сказать мне до боли обидно что у нас нет ни архитектора с планом ни мера с программой и твёрдой рукой  ни губернатора с реальными делами а не показухой!!!!!!!!!!!!!!!!



    • А что такое стрич.школы ? Поясните для Тамбовских жителей? (ассоциация со стринг. школами…) Что то новое? … А Липецк, Воронеж и Курск, — это города миллионеры, и бюджет у них соответствующий. Им положено МЕТРО, по статусу города  миллионера. И не надо сравнивать финансовые возможности наших соседей, с нами. То, что у нас херовый архитектор,-согласен. Но и на хорошем , без денег не далеко уедешь. Но стараемся… Про отсутствие у нас МЭРа, с твердой рукой, то же согласен!!! (Надо выдать ему пулемет!!!)


  • Хватит ныть! Раньше вообще все стояло мертво! А с кольцами , конечно косяк, но решат наверное как то… Светофоры планируются… Хотя, мне кольца прикольнее…



      • Согласен с Вами -тут власть критикуют заслуженно , а может и не совсем .Лизать нужно по другому адресу……


      • А при чем здесь Мумий -ТРОЛЬ? Но лизоблюда, я Вам прощаю, потому, как, я пенсионер, и в конечном счете власть мене уже пофик. И облизывать мне за кем то блюда, просто не зачем. А если ТУТ критикуют власть, так критиковать надо не огульно, (все критикуют, и я здесь , такой правильный! ) а имея свои мозги, и желательно подтверждая фактами! Я не говорил, что все хорошо в Моем городе!  Не ошибается тот, кто ничего не делает!


  • Косяк-да ещё какой!!! Хватит ли горе проектировщикам смелости признать  это и исправить — вот это вопрос…..


    • Да исправят. Я даже уверен, что по проекту, вместо «колечек», должны быть светофоры. Но решили протестировать к кольцами.Так дешевле. Или расширят кольца, или поставят светофоры. (хотя пропускная способность ПРАВИЛЬНЫХ колец, выше светофора на 25 процентов).

Comments are closed.

Короткие новости