Признание в любви
Признание в любви

14 февраля День святого Валентина или День всех влюбленных отмечают во многих странах, и Россия — не исключение. Хотя в России этот день является светским праздником, а потому подарки готовят своим возлюбленным без отрыва от производства, то есть работы.

Мы подготовил полезную заметку всем влюбленным: как отметить День святого Валентина 14 февраля, что подарить парню и девушке, поздравление в стихах, краткая история праздника, как сделать валентинку своими руками из бумаги.

14 февраля день святого Валентина: как отметить

День всех влюбленных — милый праздник. И немножко обидно, что в России он не получил статус государственного. Но люди умеют радоваться и радовать других в нашей стране без помощи государства, а потому 14 февраля многие готовят подарки своими возлюбленным и думают, как отметить День всех влюбленных 2013. На самом деле, главное это — внимание к своему парню или девушке. А подарок можно выбрать самый традиционный и способ отметить праздник тоже можно выбрать традиционный.

Признание в любви
Признание в любви

Чаще всего в День святого Валентина влюбленные дарят друг другу валентинки — сувениры в форме сердечек. Сердечко-валентинка можно отправить по почте, в смс, а также подбросить тайно. Валентинка — это маленькая открытка. Обычно в нее вписывают стихотворение о любви или просто признание в любви. Многие любят своим половинкам в День святого Валентина (День всех влюбленных) дарить мягкие игрушки, конфеты, цветы, томики стихов о любви, воздушные шарики в форме сердечек. Почему бы и нет?

14 февраля в День святого Валентина влюбленные также любят впервые признаваться друг другу в своих сильных, романтичных чувствах.

Признание в любви
Признание в любви

14 февраля день влюбленных

Точно не известно, почему этот праздник получил название День святого Валентина. Предположительно имя этому дню досталось от имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин.

День святого Валентина — старый праздник, но в России его стали отмечать не так уж и давно, в начале 1990-х годов. Надо отметить, что церковь, как православная, так и католическая, довольно критично относится ко Дню святого Валентина.

Откуда появился обычай 14 февраля в День святого Валентина посылать своим возлюбленным открытки-валентинки? Традиция эта появилась в Средние века. Как гласит история, первую открытку-валентинку послал из тюремного заточение в лондонском Тауэре в 1415 году Карл, герцог Орлеанским. Валентинка была предназначена его жене.

Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС

Любопытно, что в каждой стране свой способ отмечать 14 февраля. Так в солнечной Италии люди в этот день дарят друг другу разные сладости. В Испании в День святого Валентина любовные послания отправляют друг другу с голубями. В Дании влюбленные шлют друг другу засушенные белые цветы. В Японии дамы дарят своим мужчинам шоколад.

Стихи в День святого Валентина

Простое и приятно поздравление в этот день — стихотворение, написанное на валентинке. Его можно написать на бумажной открытке, а можно отправить в смс.

День святого Валентина. Фото ИТАР-ТАСС
День святого Валентина. Фото ИТАР-ТАСС

В деревнях, в городах миллионных –
На исходе ворчуньи-зимы
Всюду празднует мир день влюбленных…
Чем, скажи, отличаемся мы?
Если ты не успеешь с ответом,
Помолчи – чуть попозже найдем,
Потому что на празднике этом
Нам тепло и уютно вдвоем!

****
В День влюбленных искренне желаю,
Чтоб не гасли чувства скоротечно!
Чтоб любовь жила, проблем не зная,
В вашем теплом доме бесконечно!
Чтоб ваш брак был светлым и счастливым!
Чтоб друг в друге счастье находили!
Чтоб хранили верность бережливо!
И здоровы, непременно, были!

****
В День влюбленных, непременно,
Встретишь ты свою любовь!
Ту, что в мыслях сокровенных
Представлял ты вновь и вновь!
И она к тебе зажжется
Той же страстью, что и ты!
Счастье вечное ворвется
В светлый дом твоей мечты!

****
В День Святого Валентина
Я вам искренне желаю,
Чтоб любви дорогой длинной
Шли, друг друга уважая!
Пусть огонь любви пылает
В ваших душах негасимо!
Ведь Господь оберегает
Всех влюбленных и любимых!

****
Валентинов день настал,
Без тебя я так устал,
За шампанским я схожу,
Тебя в гости приглашу!
Стол накрою, цветы, свечи,
В общем – чудный будет вечер!
Только ты не подведи,
Ко мне в гости приходи.

****
День влюбленных – вот так праздник,
Отмечают все на свете:
И тихоня, и проказник,
И все люди на планете!
Пусть глаза сияют вечно,
И от счастья ты пари!
И в делах своих сердечных
Ты любовь всегда дари!

****
День Святого Валентина –
Всех влюбленных светлый день!
Пред любовью все едины,
И беда уходит в тень!

****
В этот праздник я желаю,
Чтоб горел в груди пожар!
Пусть любовь тебя пленяет
Силою волшебных чар!

****
Живописную картину
Нам нарисовал февраль.
В День Святого Валентина
Пожеланий мне не жаль!
Пусть любовь тебя согреет
В самый снежный, зимний час!
Мне на свете всех милее
Блеск твоих влюбленных глаз!

****
Любовь очарует улыбкой невинной,
И взглядом тебя за собой увлечет!
Ведь знают все люди, что в День Валентина
Влюбленным дорога везде и почет!
Пускай в этот день ты мечту свою встретишь!
И с ней обретешь то, что снилось во сне!
Ее ты почувствуешь сразу, заметишь!
И вспыхнет сердечко в любовном огне!

****
Хоть и не русских он корней,
Мы этот праздник принимаем,
Ведь тема близкая для всех.
С днём всех влюблённых поздравляем:
Любите сильно вы друг друга,
Так крепко — до изнеможенья,
И до утра не уставайте,
Дарить любимым поздравленья.

Валентинка своими руками на бумаге

Любовное стихотворение нужно написать на Валентинке. Конечно, ваша половинка очень обрадуется, если вы сделаете ее своими руками, а не купите в магазине. На самом деле, сделать «поздравлялку» очень просто. В интернете есть много сайтов, на которых объясняется, как ее сделать. Но самая простая и понятная инфографика представлена, на наш взгляд, на сайте РИА Новости.

История праздника

Хорошо, если вы немного познакомитесь с историей праздника дня святого Валентина, чтобы за романтическим ужином 14 февраля перед своим возлюбленным (возлюбленной) проявить эрудицию в этом вопросе.

Так вот, история праздника дня святого Валентина берет свое начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — это фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна. Да-да, в Древнем Риме люди уделяли много внимания любви, как духовной, так и плотской. Но почему вдруг появился этот фестиваль? А дело вот в чем.

В то время дети часто умирали, значит нужно было найти способ поднять рождаемость. Ведь Рим находился на грани вымирания из-за «эпидемии» мертворожденных и выкидышей. Оракул предложил выход: обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Так и повелось: 15 февраля каждый год на празднике «Lupercalia» сначала приносили в жертву животных, а потом из шкур жертвенных животных делали бичи, и с этими бичами молодые люди голыми бегали по городу и били женщин. Во время этого же праздника молодые люди и девушки писали записки с именами и бросали их в сосуд, а потом вытаскивали их. Так образовывались пары на празднике. Но некоторые пары решали после праздника не расставаться.

Праздник стал очень популярным. Но в 494 году Папа Геласий первый решил его запретить. Потому что считал, что мужчины, связанные любовью, не хотят идти на войну. Он вообще запретил жениться и выходить замуж.

Но тут появился римский священник Валентин и всех спас: он тайно венчал влюбленных. Но долго это не могло продолжаться. Валентина за его деятельность приговорили к казни и арестовали. Увы, Валентина не простили, его казнили 14 февраля.

Что подарить на День святого Валентина

Ни один праздник не обходится без подарков. Конечно, лучше быть оригинальным в выборе подарка. Но, если вы не отличаетесь креативных подходом, то просто сделайте приятный или практичный подарок. Главное — не дарите бессмысленных вещей.

подарки девушке

Подарки в День святого Валентина
Подарки в День святого Валентина

Резонный вопрос возникает перед молодым человеком: что подарить своей девушке на 14 февраля? Как показали разные социологические опросы, на День святого Валентина в России девушкам любят дарить чаще всего ужин, цветы и открытки, а также конфеты и томики стихов.

Чтобы все-таки быть оригинальным в этих не очень оригинальных подарках, мы предлагаем мужчинам блюда на День святого Валентина приготовить самостоятельно. Это лучше, чем вести свою девушку в ресторан. Какие цветы больше подходят к этому празднику? Видимо, розы. Все-таки эти цветы излучают страсть. Если у вас неплохие финансовые возможности, подарите своей девушке ювелирное украшение.

подарки парню

Праздничный ужин
Праздничный ужин

Что любят получать парни на 14 февраля? Удивительно, но тоже ужин! А также парфюм, билеты на картинг, разного рода гаджеты. Можно пригласить своего любимо в кино или на футбольный матч. Билеты на матч для многих могут быть отличным подарком. Ну, а если билет не получилось купить, можно вместе посмотреть матч в спортбаре.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 6


  • О святом мы узнаем, что он был схвачен за исповедание Христа, закован в кандалы и приведен к императору Клавдию для допроса. «Что ты думаешь о боге Зевсе и Меркурии?» – спросили его. «Ничего другого я не думаю, – сказал святой Валентин, – как только то, что они были жалкие и нечестивые люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях». Своим мучителям он так же рассказывал о Христе, о спасении, предлагал императору покаяться.

    Поскольку святой Валентин был мужем почтенным и мудрым, император Клавдий решил отдать его образованному сановнику Астерию, для того, чтобы победить веру Валентина в словесных спорах. Придя в дом Астерия, святой молился Богу. Астерий услышал, как святой Валентин называет Иисуса Христа Светом истины, и сказал: «Если Христос просвещает каждого человека, то я теперь же испытаю, истинно ли то, что ты говоришь. У меня есть дочь, ослепшая ранее двухлетнего возраста, и если ты именем Христа твоего возвратишь ей зрение, то я сделаю все, что ты пожелаешь».

    Святой согласился, Астерий поспешно пошел и привел слепую отроковицу (отроком считается ребенок до 14 лет – А.К.). После горячей молитвы маленькая девочка прозрела, и все домочадцы Астерия уверовали во Христа, и после подготовки Астерий со всем своим домом, в котором было 46 человек, принял Таинство Крещения.

    Услышав о крещении Астерия, многие христиане пришли в дом его, где и были схвачены императорскими солдатами и брошены в тюрьму. После долгих мучений христиане предстали пред судом императора Клавдия, который «дал приказ без пощады избить святого Валентина палками и затем отсечь ему голову мечом». Затем также пострадали все остальные схваченные христиане, в том числе Астерий со своей семьей.

    Изучая настоящее житие святого мученика Валентина, мы не заметим ничего общего с современной его версией. Нет в нем ни тайных венчаний – общеизвестно, что венчание как Таинство благословения брака в Церкви было установлено гораздо позднее. Не найдем в жизни мученика ни сводничества, ни писания любовных писем.


  • Католическая церковь уже давно вычеркнула этого Валентина из числа святых. Если поглубже копнете эту историю, то узнаете много нового.


  • 14 февраля в православных храмах не вспоминается святой Валентин. Но если мы откроем святцы, то увидим, что с древности Святая Православная Церковь почитает трех мучеников по имени Валентин: мученика Валентина Доростольского, пострадавшего за веру во Христа в 228 году (память 7 мая), священномученика Валентина епископа Италийского, убитого за то, что он христианин, в 273 году (память 12 августа) и священномученика Валентина пресвитера Римлянина, замученного за проповедь о Боге в 269 году (память 19 июля). Все даты памяти – это дни, когда мученики приняли кончину от рук язычников.

    Св. Валентин Римский
    Удивительно, что совпадает год гибели священномученика Валентина Римского с годом из интернет-«жития». Не о нем ли говорится в романтической истории «дня всех влюбленных»?


Comments are closed.

Короткие новости