Дорожные штрафы предлагают оплачивать по sms
- 1 марта 2013
- administrator
[caption id="attachment_5180" align="alignnone" width="492"] Оплата штрафа[/caption]
На заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения была поднята тема неудобства оплаты штрафов, что ведет к несвоевременному исполнению этого предписания. Количество оштрафованных, по словам председателя комиссии Игоря Шувалова, растет с каждым годом, причем основная масса постановлений о взысканиях приходится на системы автоматической фотовидеофиксации нарушений (проще говоря, на дорожные камеры).
При этом собираемость штрафов составляет около 50%. Для сравнения, в период, когда за каждое нарушение водительское удостоверение отбиралось до уплаты необходимой суммы, собираемость штрафов составляла более 80%. Впрочем, в абсолютных цифрах сравнение все равно в пользу нынешней ситуации.
Причина неуплаты – неудобство и сложность оплаты штрафа. Даже в Сбербанке, где для перевода средств достаточно предоставить лишь номер протокола, граждане все равно сталкиваются с очередями. Именно поэтому Николай Никифоров предложил развивать систему оплаты штрафов через различные коммуникационные сервисы. Идея понравилась Игорю Шувалову, однако сроки ее рассмотрения и реализации пока не ясны.