Не лимонная кислота и не сода: от накипи в чайнике нашла средство в 10 раз лучше – и при том бесплатно
- 19 октября 07:00
- Юлия Карамазова

Борьба с известковым налетом в чайнике часто заставляет хозяек использовать химические средства однако существует простой натуральный способ который превосходит по эффективности традиционные методы.
Известный фуд-блогер Юлия Высоцкая совместно с проектом «Едим дома» поделилась натуральным и удобным способом — очисткой с помощью яблочной кожуры.
Этот метод прост и экологичен. Для очистки нужно снять кожуру с двух свежих яблок, положить её в пустой чайник и залить литром воды. Для обычного чайника достаточно довести воду с кожурой до кипения и кипятить 5-10 минут. В случае электрического чайника рекомендуется кипятить дважды: после первого кипячения слить воду, налить свежей, с новой кожурой и снова прокипятить. После процедуры чайник необходимо тщательно промыть.
Действие метода основано на природных органических кислотах, содержащихся в яблочной кожуре, которые эффективно растворяют известковый налёт, не повреждая поверхность и не оставляя химического запаха. Это позволяет избежать использования агрессивных химикатов и продлить срок службы чайника, а также улучшить вкус приготовленных напитков.
Преимуществом способа является его доступность — яблочная кожура часто остается после еды, что делает этот метод экономичным. Регулярное применение такой чистки помогает поддерживать чайник в отличном состоянии, избавляет от раздражающих налетов и обеспечивает безопасность для здоровья.
Таким образом, яблочная кожура — это натуральное, эффективное и простое средство для борьбы с накипью в домашних условиях, которое стоит попробовать всем, кто заботится о чистоте и долговечности своего чайника.
Читайте также:
- Нельзя собирать пылесосом такой мусор ни в коем случае: рискуете попрощаться с техникой
- С первым снегом покупаю 3 л уксуса — и не мучаюсь, как городские: посоветовал старичок из деревни — в доме тишина и покой до весны
- Пенсионерам важно это знать: в "Пятерочке" при оплате на кассе новая ловушка – попадается каждый второй