Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Зиму отправили в нокаут: Вильфанд дал окончательную дату прихода лета — аномальная жара раньше сроков

Зиму отправили в нокаут: Вильфанд дал окончательную дату прихода лета — аномальная жара раньше сроковАрхив редакции

Москвичам стоит готовить лёгкую одежду — в столицу возвращается по-настоящему тёплая погода. Как сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, уже с 23 мая дневные температуры начнут стремительно расти и достигнут значений, характерных для начала лета.

По прогнозам синоптика, в четверг столбики термометров покажут от +24 до +26 градусов. Это на четыре градуса выше климатической нормы мая и вполне соответствует июньским показателям. При этом атмосферные условия будут сопровождаться переменной облачностью, что немного сдержит прогрев воздуха, особенно 22 мая.

Ночью потепление также будет ощущаться: начиная с пятницы, благодаря южным воздушным потокам температура не опустится ниже +10 градусов. А в период с 24 по 26 мая ночные значения будут варьироваться от +12 до +14, что является явным признаком наступления летнего режима.

«С пятницы температура превысит сезонную норму примерно на 3–4 градуса. Это уже летняя погода, несмотря на календарный май», — отметил Вильфанд.

Ближе к началу следующей недели в столичном регионе возможна легкая коррекция температурного фона: ожидается кратковременное понижение до +19…+21 градуса. Это связано с поступлением более прохладных воздушных масс с северо-западного направления. Однако сильного похолодания синоптики не прогнозируют.

Таким образом, в ближайшие 7–10 дней москвичи смогут наслаждаться комфортной, по-настоящему тёплой погодой без резких скачков температуры.

...

Популярное

Последние новости