Внесенные изменения позволят установить административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан на федеральном уровне, сообщает ТАСС.

Шумный сосед
Шумный сосед

Депутаты от фракции «Единая Россия» внесли в пятницу в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается на федеральном уровне запретить нарушение тишины в квартирах в ночное время с 23 до 7 часов. Проект закона размещен в думской электронной базе данных.

Изменения предлагается внести в статью 17 Жилищного кодекса РФ («Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением»). Согласно этой статье, отмечают законодатели, пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических требований законодательства. Однако эти требования, поясняют парламентарии, направлены на обеспечение соответствия жилых помещений санитарно-гигиеническим нормам, в том числе и по уровню звукового воздействия, но «не гарантируют соблюдение пользователями помещений прав других лиц на обеспечение тишины и покоя в ночное время».

Парламентарии обращают внимание на то, что соответствующее право граждан на отдых и досуг гарантируется законами субъектов РФ. По словам авторов инициативы, до изменения законодательства в 2014 году за нарушением соблюдения режима тишины следили полицейские, которые составляли протоколы об административных правонарушениях. Однако на сегодняшний день законодательством субъектов такими полномочиями могут быть наделены и другие органы власти, что, по мнению парламентариев, вызывает существенные затруднения, «так как только должностные лица органов внутренних дел обладают особым правовым статусом, позволяющим требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий».

Так, депутаты приводят в пример ситуацию в Еврейской автономной области, где «полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях по нарушению общественного порядка и общественной безопасности, в том числе по статье «Нарушение тишины и покоя граждан», в настоящее время переданы органам местного самоуправления городских, сельских поселений, городского округа», у которых «отсутствуют законные рычаги воздействия на нарушителей».

«Внесение в статью 17 Жилищного кодекса изменений, устанавливающих требования к обеспечению тишины и покоя граждан, позволит установить на федеральном уровне административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан», — говорится в пояснительной записке к документу.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 9

  • Анекдот такой:
    Купили квартиру в панельной новостройке. Когда въехали, поняли, слышимость — жуть.
    Ночь. Спим. Просыпаюсь от шума, соображаю, что у соседей сверху бурная ночь. Стук кровати о стену и стоны, причем слышно только мужчину. Поворачиваюсь к мужу, у того фейс недовольный и руки на груди скрещены (видимо давно слушает лежит).
    Минут через 5 муж не выдерживает и орет: -«Мужик, ты че один стараешься или она у тебя там уснула! ? » Секунд 15 тишины и голос сверху: -«Да неее, моргает».
    Сон как рукой сняло, ржали до утра: )


  • Н-да , у нас новостройка и слышимость похлеще, чем в панельке…У соседей снизу часы с боем, слышно в каждом уголке квартиры…как будто они в моем доме стоят. Просьбы и два заявления не помогли…думаем о продаже квартиры…Пипец встряли… Ребенок из-за них встаёт ни свет ни заря, я вообще только в берушах могу спать… Вот и купи квартиру за бешеные деньги, сделай ремонт и живи как в аду…


  • Главное, чтобы эти административные наказания за нарушение тишины, исчислялись, хотя бы 15сутками . А так все это туфта, так, как музыку ночью, могут слушать, только наркоманы конченные или сынки чушков-чинушков и тем и другим на деньги на..ь, а на соседей тем более.


  • А почему только в ночное время?
    Мне вот по утрам сволота соседская спать не дает, то автохлам свой прогревают, то что-то сверлить перфоратором начинают. А я до 12 дня люблю поспать. Нужно доработать закон и режим тишины установить не до 7 утра, а до 12 дня


    • Вы относитесь к не стандартному числу людей, судя по вашему графику отдыха. Проконсультируйтесь у петухов и гомосеков, они также как и вы, относятся к нестандартным видам людей и поделятся с вами тяготами жизни в обществе нормальных людей.


  • Главный параметр, регулируемый законом о тишине 2017, – время: в последней редакции уточнено, что соблюдение нормативного уровня шума обязательно не только ночью, но и в течение дня. В рабочее время фоновый шум должен оставаться на уровне до 40 дБ. Ночью допустимая норма снижается до 30 дБ. Если необходимо определить громкость звука без дополнительного оборудования, можно ориентироваться на следующие показатели: автосигнализация – 100 дБ; средняя громкость речи – 40 дБ; шепот – 30 дБ; детский плач – 78 дБ; крик – 90 дБ; шум включенного пылесоса – 75 дБ; работающий перфоратор – 95 дБ. В перечень вероятных административных проступков по закону о тишине РФ 2017 вошли: шум от бытовой техники; крики и чересчур громкие разговоры; взрыв пиротехники; строительство рядом с жилым зданием или прямо в нем, а также ремонтные работы, если они выходят за пределы допустимого уровня громкости или проводятся в запрещенные часы; звукоусилители (расположенные в домах, на транспорте, используемые в качестве звуковой рекламы); проигрывание музыки на высокой громкости, пение; многократно включившаяся автосигнализация во дворе жилого дома; шум от домашних животных (крики птиц, кошек, лай собак) также может стать причиной административного наказания.
    Источник: https://www.gkh.ru/article/102365-zakon-o-tishine-v-2017
    В таком случае логично запрещение автосигнализаций паркующихся автомобилей рядом с МКД, либо запрет на стоянку автомобилей в непосредственной близости от МКД.


  • Не могу удержаться. Как известно, в Финляндии проживает много русских семей. Существуют даже русско-финские школы, где дети учатся вместе и финские, и русские. Часто можно в районах проживания видеть таблички на 2 языках, где и на финском, и на русском прописаны правила проживания в многоквартирных домах (многоквартирных, это громко сказано, 4-5 этажей максимум). Вот одна такая запись: тишина в 22.00, убирать за собой. Учитывая тот факт, что машин там во дворах нет (только газоны, зелёные насаждения и детские площадки), а значит и проблем с автосигнализациями и прочими автошумами нет, нашему правительству и депутатам предстоит ещё много работы.

Comments are closed.

Короткие новости