Астероид 2012 DA14. Тамбовчане смогут увидеть его в бинокли.
Астероид 2012 DA14. Тамбовчане смогут увидеть его в бинокли.

В пятницу, 15 февраля, в непосредственной близости от нашей планеты, пролетит гигантский астероид 2012 DA14.

По словам специалистов, жители центральной части России, в том числе тамбовчане, могут наблюдать 45-метровый астероид с помощью бинокля или небольшого телескопа. Его масса — около 130 тысяч тонн. Он пролетит на расстоянии около 27,7 тыс. километров от поверхности планеты, а это значительно ниже орбиты геостационарных спутников.

«Наблюдать за космическим объектом можно будет в ночь с 15 на 16 февраля. Полет космического тела над Землей начнется в 23:25 по московскому времени. В некоторых местах, где мало световых загрязнений, его можно увидеть невооруженным взглядом», — сообщил в ходе онлайн-конференции на сайте РИА «Новости» астроном Леонид Еленин из Института прикладной математики имени Келдыша.

Астероид 2012 DA14 сперва пройдет через созвездие Дракона, после он окажется в созвездии Большой Медведицы. Около полуночи или чуть раньше астероид можно будет увидеть над Тамбовом и другими городами ЦФО. Главное условие для наблюдений – минимум городской засветки.

Далее он будет подниматься на северном небе и резко менять свою яркость. К 04.00 субботы он будет доступен только для крупных любительских телескопов.

Для тех же, у кого нет даже маленького телескопа или бинокля, доступна онлайн-трансляция полета астероида 2012 DA14 над Землей. Смотреть видео полета можно по этой ссылке. Трансляция начнется около 23 часов вечера 15 февраля.

Отметим, астероид 2012 DA14 — самое крупное небесное тело, которое приблизится к Земле так близко за всю историю наблюдений. Взрыв, который произошел бы в случае падения этого объекта на нашу планету, был бы сопоставим с Тунгусской катастрофой.

Астероид 2013 года станет последним крупным космическим объектом, который пролетит мимо Земли в ближайшее десятилетие. Следующим астероидом, который подлетит к планете на близкое расстояние, станет известный Апофис, прохождение которого запланировано на 2029 год.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 11

Comments are closed.

Короткие новости