Открытое письмо тамбовских ветеранов Бетину, Боброву и Кондратьеву по поводу строительства мечети на Рылеева
Открытое письмо тамбовских ветеранов Бетину, Боброву и Кондратьеву по поводу строительства мечети на Рылеева

Тамбовские ветераны боевых действий обратились к главе региона Олегу Бетину, а также к главам города и администрации Тамбова Алексею Кондратьеву и Александру Боброву по поводу ситуации, которая в настоящий момент складывается вокруг строительства мечети на севере областного центра. Данное обращение мы сегодня публикуем на нашем сайте.

Уважаемый Олег Иванович!

Обратиться к Вам вынудила ситуация, возникшая в нашем городе по вопросу строительства мечети на ул. Рылеева. Данная ситуация вызывает у членов нашей организации непонимание и недоумение.  Органы местной и государственной власти обязаны обеспечить комфортные и безопасные условия проживание жителей города.

Мы, люди, воевавшие за свою страну, не понимаем, почему происходит политический торг между властью и мусульманской общиной, продолжающей трактовать ситуацию по вопросу строительства мечети в пользу интересов мусульманской общины, не учитывая интересов большинства жителей города.

После того как вскрылись факты обмана, неправомерных действий, нарушения норм градостроительного законодательства со стороны мусульманской общины в отношении порядка и правил строительства, местные власти руководством указанной общины были объявлены разжигателями национальной ненависти и розни.
Мы с уважением и терпимо относимся к людям, учитывая социально-исторические, религиозные, этнические традиции и обычаи, а также уважаем законные интересы всех жителей города, независимо от национальности, языковой принадлежности, отношения к религии, убеждений.

Однако события, происходящие в городе, говорят об одностороннем видении сложившейся ситуации.

Принимая участие в боевых действиях на территории России и за ее пределами, с нами в одном ряду воевали представители разных религиозных конфессий, в том числе и мусульмане. Однако в настоящее время, люди, стоящие у руководства городской мусульманской общины пытаются дестабилизировать обстановку в городе. Нам не понятна позиция властей, позволяющая данному руководству так поступать. Мы хотим обратить внимание на несоблюдение со стороны региональных и муниципальных властей в отношении ветеранов боевых действий их законных прав.

Мы проливали кровь за свою страну, мы отдавали долг Родине и имея право на внеочередное обеспечение земельными участками мы, в большинстве своем, их не получили. Есть примеры, когда люди, обратившиеся за землей, умирали, так ее не дождавшись, а их семьи, оставшиеся без кормильцев, вынуждены отстаивать свое право.

Между тем, руководство мусульманской общины, пренебрегая требования законодательства в сфере градостроительства и пользования землей, с учетом бездействия властей продолжает пользование землей в полном объеме в своих интересах не учитывая интересов большинства жителей города.

Почему аргументированный и законодательно обоснованный отказ мусульманской общине в строительстве мечети по конкретному адресу преподносится руководством общины как разжигание межнациональной розни, тогда как ветераны, получив отказ на выделение земельного участка, не рассматривают его как действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе?

Мы должны быть уверены, что строительство мечети будет осуществляться в рамках действующего законодательства, с учетом интересов большинства жителей города и отвечать безопасным условиям проживания жителей города.
Наглядный пример со стрельбой на улице Интернациональной и безответственном отношении мусульманской общины, которая не дала никакой оценки, никак не прокомментировала данные события и не приняла должных мер по данному факту.

МЫ ТРЕБУЕМ от властей в кратчайшие сроки решить следующие вопросы:

  • обеспечить комфортные и безопасные условия проживания;
  • принять в соответствии с градостроительным и земельным законодательством решение в отношении самовольно возведенного строения, именуемого «молельный дом»;
  • выделить земельные участки ветеранам боевых действий и лицам приравненных к ним.

Председатель ассоциации общественных
объединений ветеранов города Тамбова
«Защитники Отечества» А.В. Рыбась

Председатель Тамбовской областной общественной организации ветеранов-пенсионеров, инвалидов участников Великой Отечественной войны «Последний военный призыв» А.Т. Храмцов
Председатель Тамбовской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане А.В. Сурков
Председатель Тамбовской областной общественной организация «Чернобыль» А.Д. Евсюков
Зам. председателя Тамбовского регионального отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Д.В. Сташок
Председатель Тамбовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» С.Ю. Колосов
Председатель Тамбовской общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов города Тамбова В.И. Гладилин
Председатель Тамбовской общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Ленинского района города Тамбова Е.А. Кириллов
Председатель Тамбовской общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Октябрьского района города Тамбова И.И. Вокин
Председатель Тамбовской общественной организации пенсионеров-ветеранов и инвалидов, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Советского района города Тамбова З.Д. Братенкова
Председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации «Союз семей военнослужащих» Н.И. Лисейцева

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 16

  • Скорее бы уже приплыли бы к какому-нибудь берегу с этой мечетью! Ветераны наши большие молодцы, хоть кто-то не побоялся высказать вслух то, о чем говорит ВЕСЬ город!!!!!!!!!!


  • имам сейчас опять ныть начнет, что его права ущемляют. А вообще он просто провокатор! не более, правильно тут написано.



  • Ну что ещё надо сказать, и кто должен сказать властям, чтобы закрыть эту тему-то, наконец! Молодцы, ветераны. Имама-провокатора — вон из нашего Тамбова.









  • Хочу обратить внимание на ту часть письма, в которой говорится о зависании вопроса с выделением земельных участков в Тамбове под строительство. Сколько будет висеть этот вопрос? Ветеранам Великой Отечественной минимум по 87 лет, да и афганцы и чернобыльцы отнюдь не молодеют. Самым молодым из них под 50. Сколько можно решать вопрос с передачей земли из Тамбовского района в Тамбов? Там что, в Тамбовском районе кто-то противится? На это есть губернатор, чтобы поправить.


  • Везде правит коррупция! Ветеранам нечего дать на лапу властям, чтоб получить «бесплатную» землю, которую они стократно заслужили проливая кровь в условиях четырехлетнего ада, а властям наплевать, они существа, которые не могут жить без этих бумажек! У них отключена душа и мозг, работает только язык, который красиво брешет на парадах посвященных 9 мая! Максимум что они дают ветеранам, это полотенца и открытки к Дню Победы!!! Ну а про запретную мечеть и так понятно, там деньги……


  • Стою в очереди на участок, как ветеран боевых действий в Чечне. Мне тоже не понятно, почему мне «нет свободного участка», а другим есть?! Есть ещё общества кришнаидов, свидетелей иеговы, братьев каких-то там…., может им всем раздать по гектару?

Comments are closed.

Короткие новости