Владимир Путин
Владимир Путин

В новом стандарте преподавания истории России, который, как ожидается, появится в ближайшие месяцы, многие события и персоналии будут представлены с разных точек зрения. Такой вывод сделали журналисты, которым в руки попал предварительный вариант готовящегося историко-культурного стандарта. И только деятельность Владимира Путина освещается с единственно верной и правильной точки зрения.

Например, рассказывая школьникам о Сталине, преподаватели будут упоминать об индустриализации, пятилетках, первой советской конституции, но также не обойдут стороной репрессии, ГУЛАГ и культ личности. Словом, авторы стандарта призывают не замалчивать ничьи ошибки и просчеты. Лишь об ошибках Владимира Путина не сказано ни слова, пишут «Ведомости», которым удалось получить предварительный вариант документа.

Перечень решений Путина ограничивается созданием полпредств, утверждением новой концепции внешней политики, отменой губернаторских выборов и провозглашением национальных проектов. Однако школьникам не будут рассказывать об экс-совладельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском, второй чеченской войне, ряде инициатив Дмитрия Медведева, свернутых после возвращения Путина на пост президента.

Зато авторы включили в стандарт российско-грузинский конфликт 2008 года, ведь этот «международный кризис на Кавказе» произошел в период президентства Дмитрия Медведева. В контексте президентского срока Медведева разработчики стандарта также предлагают упоминать выход России из мирового финансового кризиса и увеличение срока созыва Госдумы до пяти лет, а президентских полномочий– до шести.

Очередное обсуждение концепции преподавания истории пройдет в Министерстве образования 17 июня. Далее планируется провести широкое обсуждение концепции, в том числе в интернете, и исследовать отношение общественности к основным событиям, понятиям, датам, представленным в стандарте. Эти мероприятия запланированы на июнь, июль, август и сентябрь. Затем будет проведена доработка стандарта и его утверждение. Конкурс на написание нового учебника российской истории планируется объявить к 1 ноября.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 4

  • Писец преподаванию истории в школе, это новый краткий курс ВКП(б), Мединский, приложивший к этому руку, полный Утак, к истории не имеет никакого отношения, ополиз и проч….


  • «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Да, похоже, уже губят бюрократы от «руководства науки-истории» добрую идею Президента России о создании новой и единой концепции истории Отечества.Вот прочитал предлагаемый знатными офиц. историками  проект «истории России по-новому». Увы, по сути, наши «научные сотрудники» – профисторики —  предлагают то же самое, что было сочинено при романовых- западниках и большевиках-диктаторах для разделения, стравливания и угнетения  народов-Земляков по Евразии — Татарии — России. Так сказать, наши историки — «научные сотрудники» — приучены мыслить по наезженной колее — а как же, ведь эта привычка у их вырабатывалась веками… 
         Поскольку романовым-колонизаторам, как и их предшественникам — ближне-  и дальневосточным  и западным противникам наших Предков-Ордынцев  — необходимо было сокрыть во мраке  подлинную историю стратегических этносов Евразии. Читайте о ней в статьях «Нераскрытое наследие великого евразийца», “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, а также «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно»  — в них о том,  что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас  только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
         Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков — в том числе романовских «гастарбайтеров-историков» и других сочинителей «исторических произведений» — как западных, так и ближне- и дальневосточных.

Comments are closed.

Короткие новости