Чичерина, 30В
Чичерина, 30В

Жители дома 30В по улице Чичерина замерзают в своих квартирах без отопления и горячей воды. В подобной ситуации, как известно, находятся и другие многоэтажки на севере города. Только вот если одним тепло обещают включить со дня на день, то жителям «свечки» на Чичерина коммунальщики не обещают ничего. Более того, жителей дома обвиняют в несговорчивости и попытке бойкотировать подготовку к отопительному сезону. Между тем, в доме находятся 106 квартир, в которых живут более 100 детей.

Как оказалось, «многоэтажка» до сих пор не подключена ни к одной теплосети — ни к трубам «Квадры», ни к трубам ГТ ТЭЦ. И причиной этого является коммунальный конфликт, который возник между теплоэнергетиками и собственниками. Мы неоднократно писали об этом в своих материалах.

«Всё началось с того, что этой весной коммунальщики решили проложить новую теплосеть прямо по территории нашего двора. При этом трубы должны были пройти аккурат через детскую площадку и парковку, которые мы строили и покупали за свой счет. Конечно же, жильцы были против этого. С тех пор и начались все наши беды. В настоящий момент дом полностью отрезан от теплоносителя. Мы третью неделю сидим без горячей воды, в квартире холодина. В доме очень много маленьких детей, но ни городские власти, ни руководство «ТТК» даже не реагируют на наши обращения, открытым текстом говорят нам, что мы сами во всём виноваты. Нечего, мол, было им летом планы портить. При этом мы действовали исключительно в рамках закона, а вот то, что происходит сейчас не иначе как беспределом назвать нельзя. Они попросту объявили нам войну», — рассказывает председатель ТСЖ Надежда Гаврилова.

В свою очередь в администрации города подчеркивают, что отопительный сезон в Тамбове стартовал 10 октября, при этом крайней датой подачи теплоносителя в дома горожан должно стать 23 октября. А это значит, что у коммунальных служб еще есть время, чтобы уложиться в срок и подключить «свечку».

«В первую очередь мы сейчас подключаем к новым сетям те дома на Чичерина, на которых уже выполнен весь объем работ. Работы на 30 «В» были приостановлены из-за разногласий с жителями, которые своевременно не согласовывали нам план трассировки теплосетей по их территории. Теперь им придется немного подождать. У нас есть производственный график подключения многоквартирных домов, от которого мы не можем отклоняться. Уйдем на этот дом, пострадают другие», — прокомментировал ситуацию вице-мэр Тамбова Юрий Дубовик.

В общем и целом, ситуация ясна как божий день. Одни не позволили уродовать раскопками свой двор, желая сохранить то, что создавалось таким трудом; другие, затаив то ли обиду, то ли злость на первых, задвинули работы по подключению неприступной многоэтажки в самый конец так называемого производственного графика. При этом ситуацию, оказывается, можно было «разрулить» еще недели три назад, когда на улице стояла теплая погода.

Как оказалось, чтобы сбавить градус накала и как можно скорее подключить дом к теплу, управляющая компания «Жилтехсервис», обслуживающая многоэтажку, решила выступить арбитром в этом споре.

«Мы могли бы сами переварить небольшой участок трубы и хотя бы по временной схеме запустить этот дом от сетей «Квадры», а уже потом, по мере готовности квартальных сетей, дом переключили бы на сети ГТ ТЭЦ». Мы неоднократно выступали с таким предложением, — сообщил главный инженер УК «Жилтехсервис» Иван Карцев.

Между тем, городские власти по какой-то причине услугами УК так и не воспользовались. При этом ранее вице-губернатором Игорем Кулаковым была поставлена руководителями сектора ЖКХ четкая задача — полное взаимодействие всех коммунальных структур, заинтересованных в максимально оперативной подаче тепла в дома горожан. В частности, предполагалось, что ремонтные бригады управляющих компаний города при необходимости будут привлекаться для работы на аварийных или других срочных работах на теплосетях.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 39


  • Выеживаться?! Да ты мозг бы включил! Люди следят за своим имуществом и делают правильно. Они выдвигали абсолютно основательные требования, а сейчас их пытаются нагнуть за то что они это осмелились сделать! Правда на стороне жильцов, на стороне чинуш — продажность и подлость!


  • В нашем городе-полный «бардак» и с горячей водой ,и с отоплением !Никому ничего не надо! А люди страдаю! А ведь там живут с родителями и маленькие детки,и пенсионеры….. которые нуждаются в элементарных условия-это тепло,уют!Люди ведь платят за коммунальные услуги и т.д.


  • жители, тем более дети ни в чем не виноваты. Поключить трубу — плевое дело. Вопрос можно было решить за сутки, но просто власти решили нас типа проучить, чтобы в следующий раз не выпендривались. Только вот мы в отличии от них закон не нарушили.


  • План трассировки был согласования в сентябре.Мы согласились на все ваши варварские условия.Прокладка трубы один день работы.ИТП у нас в подвале.


  • пусть вас отапливает «Напомним, в начале текущей недели появилась информация, что жители «свечки» на Чичерина отказываются переключаться к «газотурбинке», желая остаться на сетях «Квадры».»


    • эта информация не подтвердилась. В таком виде ее пытались преподнести региональному руководству, на самом деле, все было совсем не так. Вы повнимательнее статью почитайте, откуда вы это выдрали.


      • отказали раз? во круг вас что должны все прыгать? нефиг было сразу отказывать. а вы отрубили сук, на котором должны были сидеть. для вас же старались, но вы людей послали нах сначала, а потом опомнились!


  • А просто забить на этот дом не судьба?
    НЕ хотели раскапывать двор, пусть теперь сами копают или переезжают в другой дом. А лучше по ближе ко мне и к моим соседям, мы таких сразу перевоспитаем.


  • Отказ от подачи теплоносителя является уголовно-наказуемым преступлением. И не стоит забывать, что это обслуживающая организация, которая должна качественно предоставлять услуги в обмен на деньги.


  • C марта месяца дорога вдоль Чичерина 28 перерыта, случись, что люди покинуть двор не смогут из-за этих принципиальных жильцов. Так что пусть подождут пока другие дома подключат к теплу.


    • А Вы в этом уверенны, может быть вспомните, что в эту канаву клали сначала ТИСовские трубы ржавые и около 15 см в диаметре, а спустя три месяца их достали и стали закладывать 50сантиметровые. По Вашему всё логично, у Вас уже тепло? Обратку переварили?


      • На пол дня запустили воду в батареи, потом вновь двор перекопали, видимо порыв, некачественная сварка. Так что на Чичерина 28, так же нет тепла и горячей воды.


        • У Вас не прорыв, а неверное подключение. Накосячили копатели) что вполне ожидаемо. Главное, чтобы до 24 уложились…)



    • В этом доме в подвале свой ИТП. А на дворовой территории хотели поставить ещё 2, и жильцы не против подключения, они против схемы. Доблестные копатели не желают подключать по краю(хотя есть такая возможность), им подавай по асфальтированному покрытию. Обиделись они, на то, что кто-то не прогнулся и не встал в позу ожидания..


      • понятно, так там двор вроде небольшой, куда там 2 итп запихать? вам надо было раньше какие то радикальные меры предпринять, не надеясь ни на чью честность и порядочность. У нас -«спасение утопающих, дело самих утопающих».


        • Территория дома позволяет на данный момент разместить 3 парковки, детскую площадку и место ещё остается. Вот этот кусочек и хотели оттяпать. Стоянки оборудовали за свой счет.


        • У родителей на Чичерина 20 без облома воткнули в аккурат в небольшой проем между домами и второй на спортплощадку. Заботятся о досуге молодежи и здоровье нации.




Comments are closed.

Короткие новости