Ритуал жертвоприношений на Курбан-байрам
Ритуал жертвоприношений на Курбан-байрам

Тамбовские мусульмане просят у городских властей площадку, где можно было бы совершить ритуал жертвоприношений во время празднования Курбан-байрам. Соответствующее обращение председатель местной мусульманской общины Абдурагим Ильясов направил главе администрации города Александру Боброву.

«…У мусульман всей планеты наступил благословенный месяц Зуль-Хиджа месяц Хаджа месяц жертвоприношения животных ради раздачи мяса жертвенного животного нуждающимся ради Бога. Данный праздник мусульмане Тамбова будут отмечать 15 октября. В связи с этим мусульманская община приняла решение, что не будет делать жертвоприношений животных во время празднования Курбан-байрам 15, 16 и 17 октября на территории мечети на улице Рылеева 83. Просим Вас выделить площадку, где можно было бы провести данный обряд ислама», — говорится в официальном письме, адресованном Боброву.

Ранее в интервью «Новому Тамбову» Ильясов сообщил, что, если данный вопрос с площадкой не будет решен положительно, прихожанам мечети предложат самостоятельно искать места для забоя жертвенных животных.

Отметим, что во многих регионах страны, включая Москву, Санкт-Петербург и Казань, городские власти уже несколько лет подряд выделяют местным мусульманам специализированные площадки, на которых те могут провести религиозный ритуал. Так, например, в этом году в Москве для этих целей определено 13 подобных мест на фермах и скотобойнях региона.

Как празднуют Курбан-Байрам

Курбан-Байрам — главный мусульманский праздник, его отмечают в память о жертвоприношении Авраама /Ибрагима в мусульманской традиции/, который из любви к богу готов был принести ему в жертву собственного сына. Однако за преданность и благочестие Ибрагима Аллах остановил убийство, и вместо юноши в жертву был принесен баран.

Курбан Байрам — праздник жертвоприношения, является частью паломничества в Мекку, но те, кто не смог попасть на хадж, все равно должны принести жертву.

В день праздника мусульмане совершают праздничный намаз в мечети и посещают могилы родственников. Ритуальное угощение — мясо жертвенного животного, по традиции нужно разделить с родными, друзьями, а также с бедными и нуждающимися.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии: 27

  • А  дома у себя они не могут резать? Обязательно нужно публично?
    Чего уж мелочиться — давай на Ленинской площади! Всё равно всё прое**ли…








  • начинается безпредел! интересно как к этому отнесётся тамбовская церковная патриархия (или как она там называется), есть поговорка: «В чужой монастырь со своим уставом не ходят!» но у нас как настоящей демократической стране! ещё и в «Сердце России» надо резать животных на показуху! они резали наших солдат как скотину, им религия не противоречила наверно! скорее всего мы тут по возмущаемся и на этом всё закончится!!! Русские то терпеливые!






  • Да что же это такое, эти мусули охренели совсем. Впустили в свой регион, позволили им жить здесь. Муси-пуси с ними не прокатывает, с ними надо жёстче. Не дай бог им разрешат, считай прогнулись. Каждый прогиб перед ними и они всё ближе подбираются к шее. На родину свою пусть чешут или в Мекку, почему они решили что Родина моих предков это вторая мекка? Как я должен терпеливо относится к ним, после того как они никак не хотят съезжать с Рылюхи, да ещё нагло заявляют напоказ, что всё равно проведут свой праздник как этого требуют их традиции. Это наглый народец совсем обезумели от своей без наказанности. Нельзя, никак нельзя им давать разрешение на это, а если они где-то без разрешения будут собираться и устраивать этот средневековый обычай, задержевать и привлекать к ответственности за беспорядки как на Болотной.


  • Всем доброго дня!Однозначно против.Вообще нельзя смешивать культуры,народы,религию.Это приводит к плачевным результатам.Полумусульманская Франция,Германия(скоро и остальная Европа),спивающиеся северные народы.У меня много знакомых в Чечне и Дагестане(работа такая)Я им всегда говорю.В гости приезжайте буду рад.Но на моей земле вам не жить(сначала обижались,потом привыкли).Даги должны жить в Дагестане,чеченцы в Чечне.Мальчик любит девочку,наркотики это плохо,спорт это хорошо(меня так учили,я так вижу жизнь)


  • Какие же они звери, у них даже религия такая. Кого-то надо обязательно зарезать, порезать. Не зря их Бог наградил такой внешностью, все черные, страшные до ужаса. Пришли в чужую страну, на чужую территорию и еще хватает наглости что-то требовать. Пофиг на ваши праздники, ВАЛИТЕ ОТСЮДА !!!! А у себя хоть друг друга там все зарежьте, но не у нас !



  • А чего сам Ильясов не спросит у жителей через сайт, как удобнее и лучше поступить, чтобы никому не было неудобно и неприятно? Его задача, как пастыря, не только паству множить, да скандалить, а объяснять всем действия общины, и снимать возникающие противоречия. Помнится, по-поводу мечети он тут слюной брызгал во все стороны и злобно скалил зубы, на всякого несогласного. Так где он теперь? Вот вам и показатель веротерпимости в одну сторону:  мы терпи и соблюдай толерантность, а от них — «посёл на куй».


    • Вот именно, ибрагимка привык только скандалить, для этого он и поставлен здесь, а то в аллаха он там верит, ага  как же. Всё на показ. Лет 5-7 назад я даже и недогадывался что они вообще существуют (как в той рекламе) в Тамбове. А сейчас чем дальше, тем всё больше их здесь. Наглые, без принципные, а если жаренным запахнет —  моя твоя не понимает . Пора принимать жёсткие меры против таких пришельцев. Действительно почему бы ибрагимке не спросить разрешение у людей проживающих в этом город, хотя бы через этот сайт? Ну не нравятся коренным Тамбовчанам ихние обычаи, не нравится присутствие этой постройки  около Европы, зачем спорить? Молись у себя дома или едь в Мекку. Зачем накалять обстановку. Пулин про толерантность трындит, так пусть им на ихнем языке это объяснит, потому как они досих пор по моему не поймут что это такое.


  • Пусть валят к себе в аулы.Да твою ж мать,совсем осатанели черномазые!Я уже самолично готова каждому из них рожу набить.У них вся их паршивая религия на убийствах построена.Пусть только попробуют у нас какую-нибудь живность зарезать.


Comments are closed.

Короткие новости