В новом сквере Тамбова установят монумент французского художника Поля Фликанже
- 21 августа 2012
- administrator
[caption id="attachment_2005" align="alignnone" width="492"] Монумент Le malgré-nous будет установлен в сквере "Французский" на севере Тамбова[/caption]
В новом сквере Тамбова, строительство которого сейчас полным ходом идет в микрорайоне Московский, будет установлен монумент французского художника Поля Фликанже. На сегодняшний день монумент уже доставлен в Тамбов.
Сайт Новый Тамбов связался со скульптором Люсьеном Дидье, работающим с Полем Фликанже, и тот любезно предоставил нам фотографию памятника прямо из мастерской и рассказал некоторые подробности проекта.
По его словам, скульптура выполнена в авангардном стиле и представляет собой бронзовое изваяние высотой 2,5 метра. На французском языке название монумента звучит как Le malgré-nous. Скульптура, в которой просматриваются два человеческих лица, напоминает о прошлых столкновениях в годы Второй мировой войны и символизирует единение двух народов - французского и русского. На изготовление памятника ушло чуть более двух месяцев.
Отметим, что похожий монумент четыре года назад был установлен во французском городе Вердене на Шоссе Мира. Правда, габариты французского монумента в два раза больше его российского собрата - 5,1 метра.
[caption id="attachment_2004" align="alignnone" width="450"]
Скульптура в Вердене во Франции[/caption]
Художник с мировым именем Поль Фликанже является почетным членом Российской академии художеств. На его счету более 20 скульптур, установленных по всему миру.