В Тамбовскую область прибыли 500 беженцев из осажденного Мариуполя
- 24 марта 2022
- administrator


"Вчера 500 человек выехали из Таганрога на поезде в 17 часов, из них 40 доставили в Мичуринск и разместили в гостинице "Мичуринск",<…> а еще 460 человек сейчас прибыли в Тамбов. Для них подготовлены пункты временного размещения в городах Кирсанов, Котовск, Моршанск, Рассказово, Тамбов и в Тамбовском районе", - сказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Тамбовской области Светлана Погориловская.Она уточнила, что все приехавшие люди - из Мариуполя, их буквально вчера перевели через границу.
"Мы месяц просидели в подвалах. Всё это время вёлся обстрел. Сначала были в подвале в нашей многоэтажке. Когда её начали обстреливать, перебрались в подвал дома в другом районе. Так и бегали из одного района в другой, пытаясь выжить. Газа, воды, света нет, готовили на костре во дворе. На дорогах стоит много разбитых машин с погибшими, которые пытались выбраться самостоятельно, но, видимо, попали под обстрел. Мы пока не знаем, что будет дальше, вернемся ли обратно или останемся тут. Но наш дом уцелел, только стекла выбиты везде, стены на месте, но в целом город разрушен ужасно", - рассказала "НТ" Марина Еращенко. Она вместе с мужем и двумя сыновьями приехала сегодня в Тамбов.

"Чтобы не умереть с голоду, люди вынуждены были вскрывать продуктовые магазины, выносить оттуда продукты. По-другому, не прожить, ведь нужно было чем-то кормить детей. У многих на руках груднички. Это уже позже в город зашли ваши гуманитарные конвои, а до этого мы собирали дождевую воду, так как снег уже растаял давно. В роддоме врачи в подвале делали кесарево женщинам, подсвечивали фонариками мобильных телефонов. Тут же оперировали раненых", - рассказала она.
Помощь Тамбовской области
Тамбовские власти готовы оказать всю необходимую помощь жителям Донбасса. Это, прежде всего, размещение, питание, медицинское сопровождение, обеспечение процедуры в рамках миграционного законодательства, организация учебного процесса для детей, ряд других вопросов."Тамбовская область принимает людей с тех территорий, которые сейчас осовобождает наша армия в ходе специальной военной операции. Выражу общее мнение жителей тамбовщины: мы принимаем этих людей в полном смысле слова как родных. Это русские люди, которые по вине националистов остались без крова, некоторые из них - и вовсе без средств к существованию. Помочь этим людям - наш долг. Именно так воспринимаю ситуацию как глава Тамбовской области и просто по человечески. Все будут размещены в достойных условиях, никто не должен нуждаться в самом необходимом", - прокомментировал глава региона Максим Егоров.
Напомним, 13 марта в Тамбовскую область прибыл первый поезд с 344 жителями из Украины, ДНР и ЛНР, из которых 101 ребенок.