Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

За оскорбление судьи в интернете тамбовский активист Андрей Поляков получил полгода исправительных работ

[caption id="attachment_39460" align="alignnone" width="900"]Андрей Поляков на одиночном пикете против сноса исторического здания на Советской Андрей Поляков на одиночном пикете против сноса исторического здания на Советской[/caption] Тамбовский суд вынес приговор в отношении известного в городе активиста Андрея Полякова. Участник различных протестных пикетов признан виновным в оскорблении судьи Наталии Барун. Ему назначено наказание в виде полугода исправительных работ условно. Согласно материалам дела, осенью прошлого года после очередного суда над одним из тамбовских "навальнистов" Поляков нелицеприятно отозвался о госпоже Барун в социальной сети в Вконтакте, назвав ее прозвищем, которое носила юная героиня Кристины Орбакайте в легендарной кинодраме Ролана Быкова.

"Я пришел на суд, чтобы подержать своего товарища Михаила Волостных. Судьей у него была назначена Наталия Барун. Заседание было открытым, но нас на него не пустили. Испытывая возмущение, гнев и прочие эмоции, я написал в ВК, что Барун нарушает принципы суда и обозвал ее", - рассказывает Поляков.
Заявление на обидные слова написала представитель «Молодой Гвардии» Полина Грузденко. Состоялось четыре судебных заседания. Ни на одно из них молодогвардейка не пришла. На этот раз судьей по делу Полякова была назначена Татьяна Костырина. Она выслушала его историю, опросила свидетелей. Все слушатели были допущены в зал заседания. В день вынесения решения даже велась съемка.
"Частично я вину признаю, это действительно были грубые слова. К сожалению, слово не воробей. Судья Костырина, я думаю, пошла мне навстречу, понимая, что ситуация довольно сложная, и Наталия Барун спровоцировала меня на подобные действия. Я получил условное наказание с испытательным сроком. Это не оправдание, но это, наверное, максимально мягкое решение суда. Я не буду ни отрабатывать, ни сидеть, ни платить штраф. Если я ничего не нарушу в течение полугода, то все это закончится ничем. Но при этом у меня остается судимость. Это, конечно, минус. Я думаю, у тех, кто хотел меня наказать, цель была не столько меня посадить, сколько напугать и сделать из меня уголовника. В случае моего задержания или ареста это в дальнейшем будет отягчающим обстоятельством. А произойти такое может, потому что я не собираюсь отказываться от своей общественной деятельности", - прокомментировал решение суда Андрей Поляков.
Надежда Шурховецкая

...

  • 0

Популярное

Последние новости