Progorod logo

Что чаще всего делают русские? На этом вопросе провалились знатоки «Что? Где? Когда?»

12 августа 2025Возрастное ограничение16+
Кадр из телеигры «Что? Где? Когда?»

В эфире «Что? Где? Когда?» 28 декабря 2002 года знатокам задали, казалось бы, простой вопрос о характере русских. Но команда неожиданно ошиблась, хотя всё было на поверхности.

Вопрос звучал так: в Венском естественно-историческом музее хранится таблица XVII века под названием «Краткое описание народов, пребывающих в Европе, и их свойства». В ней напротив поляков значилось «распри», напротив венгров — «ходить в гости», англичан — «работа», французов — «обман». А что, по мнению составителей, было главным занятием русских?

Знатоки предположили, что речь идёт о походах в баню.

Но правильный ответ оказался неожиданным: сон. По мнению европейцев XVII века, русские больше всего любили спать.

Если угадали ответ — можно смело считать себя человеком с нестандартным мышлением. Если нет — всегда есть шанс реабилитироваться на другой задаче.

Читайте также:

Взяли 1 горсть — и на угли: Мангал вспыхнет моментом и будет гореть вечно, работает даже на сырых дровах Пробега нет, а состояние и проблемы — как у поддержанной машины: что не так с “нулевыми” подержанными китайцами? Зачем россияне накрывают роутер фольгой: будете смеяться, когда узнаете
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: