Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Тамбове обсудили проблему безнадзорных животных

[caption id="attachment_9217" align="alignnone" width="800"]Приют для собак в Тамбове Приют для собак в Тамбове[/caption] В областном центре прошел межрегиональный семинар-совещание «Решение проблемы безнадзорных животных: опыт регионов». Специалисты и зоозащитники из Тамбовской, Московской, Липецкой, Самарской и Воронежской областей поделились опытом своей работы, обсудили возможные пути решения проблемы безнадзорных животных. В нашем регионе вот уже несколько месяцев работает приют для безнадзорных животных. С 2014 года был проделан большой объем работ: расчищен заросший пустырь, вывезены тонны мусора, поставлено ограждение, благоустроена территория, обеспечен подвод коммуникаций. Построен и оборудован карантинный блок, вольеры, административный корпус. Стоит отметить, что открытие приюта - это только первый шаг в регулировании деятельности, связанной с безнадзорными животными.

«В 2014 году в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» внесены изменения. Это дает право заниматься проблемой безнадзорных животных муниципальным органам власти, - говорит начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова. – Следующим шагом будет решение вопроса о финансировании и мероприятиях по защите от болезней животных. Все предложения подготовлены». При этом остаются также организационные, юридические, этические и другие вопросы: учет и регистрация домашних животных, гуманные правила отлова, стерилизация безнадзорных животных, усыпление социально-опасных.
Надежда Петрова считает, что перед неравнодушными зоозащитниками сегодня стоят две основные задачи. Первое – защитить домашних животных от жестокого обращения. Второе - обезопасить общество от бездомных собак, которые приобрели повадки диких животных. Так, по данным управления Роспотребнадзора по Тамбовской области, в первом полугодии 2015 года за медицинской помощью по поводу укусов животными в нашем регионе обратились 1695 человек. Число случаев заболевания животных бешенством возросло по сравнению с аналогичным периодом 2014 года почти в 10 раз. Эта проблема, по словам специалистов, на сегодняшний день актуальна на территории всей страны. Тольяттинские коллеги считают, что строительство приютов не решает всей проблемы. Необходимо работать с населением, пропагандировать стерилизацию, ответственное отношение к животным. Московские специалисты поделились своим опытом решения проблемы – бесплатная стерилизация животных для предотвращения их размножения. Однако это дорогостоящий проект, требующих больших финансовых вложений. По окончании семинара его участники посетили открывшийся приют для безнадзорных животных.

...

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости